VESTA Абрамченко, Росреестр: Мы хотим перейти от работы комиссий к рассмотрению конкретных жалоб правообладателей


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Абрамченко, Росреестр: Мы хотим перейти от работы комиссий к рассмотрению конкретных жалоб правообладателей

7 декабря 2018

Росреестр намерен ликвидировать комиссии по оспариванию кадастровой стоимости и перейти к рассмотрению жалоб напрямую, заявила в интервью глава Росреестра Виктория Абрамченко. Ведомство планирует внести соответствующий законопроект в Госдуму в весеннюю сессию.

Решение распустить комиссии Абрамченко обосновала так: «Нам не нравится модель, когда комиссия из чиновников и одного представителя профессионального сообщества определяет рыночную стоимость объектов. Но количество жалоб от бизнеса не очень высокое. В основном они идут от граждан. Мы хотим перейти от работы комиссий к рассмотрению конкретных жалоб правообладателей, налогоплательщиков. Работа комиссий – повышенный коррупциогенный фактор. В ней нет профессионалов».

По словам Абрамченко, нередко граждане обращаются с претензиями, поскольку узнают о разнице стоимости соседних участков. «Это бывает, потому что в ряде случаев не учитывается, например, наличие охранной зоны. Один сосед исправил стоимость через комиссию при Росреестре или через суд, второй этого не сделал. Мы предлагаем это устранить».

А именно: МЭР и Росреестр предлагают выделять массовые объекты (многоквартирные дома, садоводства) в отдельные группы. Если один сосед исправил ошибку в стоимости своей квартиры, стоимость остальных будет скорректирована автоматически. Такую оценку вряд ли удастся оспорить.

У Росреестра, рассказала Абрамченко, есть и другие законодательные инициативы. В правительство внесен законопроект – изменения в Гражданский кодекс РФ, который установит критерии для движимого и недвижимого имущества. недвижимостью должен считаться объект, на который выдается проектная документация, разрешение на строительство и о вводе в эксплуатацию.

«Мы бы хотели, чтобы лицо, которое принимает решение о вводе, готовило пакет документов в электронной форме и направляло его в Росреестр. Государству важно, что правообладатель не уклоняется от подачи документов. Достаточно случаев, когда многоквартирный дом введен в эксплуатацию, но не подписывается акт приема-передачи», - подчеркнула глава Росреестра.

Еще один законопроект уже направлен в Госдуму. Он касается определения видов разрешенного использования земельных участков.

«Любое упрощение, наведение порядка в конечном итоге приводят к плюсам для правообладателей», - заключила Абрамченко.

Читайте также



Справочники: