VESTA 7 ошибок, которые вы допускаете, когда платите ипотеку


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

7 ошибок, которые вы допускаете, когда платите ипотеку

25 июля 2019

Обладателям ипотеки необходимо знать все тонкости правильного погашения жилищного кредита, чтобы в дальнейшем не попасть впросак и стать полноправным хозяином своей квартиры. Какие ошибки вы допускаете, когда платите ипотеку?

Ошибка № 1. Не интересуетесь условиями договора

В договоре с банком всегда прописаны различные штрафные санкции, в связи с которыми вам могут быть выставлены для погашения дополнительные проценты. Поэтому серьезно изучайте каждый пункт кредитного договора на этапе его подписания.

Ошибка № 2. Чрезмерно доверяете сотрудникам банка

Не стоит слепо доверять работникам кредитного отдела банка: они тоже люди и могут иногда ошибаться. Поэтому, если вы не согласны с суммой очередного платежа или вас смущает что-то еще, незамедлительно отправляйтесь в банк и задавайте вопросы. Не стесняйтесь показаться смешным, глупым или навязчивым, ведь речь идет о ваших деньгах.

Ошибка № 3. Неграмотно гасите кредит досрочно

Если вы вне графика платежей решили внести еще часть суммы кредита, то вам необходимо сообщить об этом на горячую линию банка или непосредственно в отдел по работе с ипотечными заемщиками. В противном случае банк может воспринять эти деньги в качестве очередного ежемесячного платежа.

Не менее важный момент в вопросе частично-досрочного погашения ипотеки — выбор подходящего варианта использования «лишних» денежных средств.

Клиент сам может определить, какие условия для него выгоднее:

- сумма ежемесячных платежей уменьшается, а срок выплат остается прежним;
- уменьшается срок выплат, а сумма платежей остается нетронутой.

Ошибка № 4. Не проверяете актуальность суммы

Банк устанавливает сумму задолженности на фиксированную дату, поэтому при досрочном погашении важно следить за актуальностью суммы долга на определенный день.

Ошибка № 5. Забываете расторгнуть договор со страховой компанией

При досрочном погашении ипотеки вы имеете право расторгнуть договор со страховой компанией. Это позволит вам вернуть часть денежных средств за страховку.

Ошибка № 6. Пренебрегаете снятием обременения с имущества

После внесения последнего ипотечного платежа в банке нужно обязательно получить справку о выполнении ваших долговых обязательств, на основе которой вам выдадут закладную. С ней вы направляетесь в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в своем городе и подаете заявление о снятии обременения с имущества. Не пренебрегайте этой процедурой, иначе вы не сможете в дальнейшем продать квартиру.

Ошибка № 7. Не учитываете особенности ипотеки с маткапиталом

При покупке квартиры в ипотеку на средства материнского капитала важно помнить, что в ней присутствуют и детские доли. Для выделения частей имущества необходимо посетить нотариуса, который проверит документы, высчитает каждую долю и подготовит соответствующие бумаги о разделении частей. Подобная процедура занимает 1–2 недели.

По материалам fbm.ru

Читайте также



Справочники: