VESTA 5 способов перевести деньги без комиссии


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

5 способов перевести деньги без комиссии

20 августа 2018

Сервисы переводов берут комиссию в размере 0,5–1,5% за отправку денег на другую карту. Вот способы не платить за отправку денег другому человеку.

1. Переводить деньги по номеру телефона или карты внутри одного банка

Это универсальный способ отправки денег. Подходит отправителям и получателям, которые обслуживаются в одном банке. Большинство кредитных организаций не берут за это комиссию.

Одно из исключений — Сбербанк России. У него бесплатны переводы с карты на карту только внутри одного региона. Если отправитель — из Москвы, а получатель — из Воронежа, придётся заплатить 1% от суммы перевода, но не больше 1000 ?.

2. Перевод с карты на карту в пределах заданных лимитов

Некоторые банки предлагают переводы на карты других банков в пределах определённых лимитов. Например, владельцы карт Тинькофф банка могут бесплатно переводить до 20 000 ? в месяц на карты других банков через приложение. При превышении этой суммы применяется стандартная комиссия 1,5%, но не меньше 30 ?. Рокетбанк позволяет бесплатно переводить до 100 000 ? на карты других банков каждый месяц при подключении более дорогого тарифа «Всё включено».

3. Перевод по реквизитам счёта

Часть банков предлагает бесплатный перевод денег по реквизитам. Такая услуга доступна, например, клиентам Альфа-Банка (с 30 июня включена во все пакеты услуг), Рокетбанка (5 или 10 переводов в месяц в зависимости от тарифа), Тинькофф банка. Осуществить перевод можно через интернет-банк. Для этого потребуются такие данные:

- БИК банка-получателя;
- номер счёта;
- ФИО получателя;
- назначение платежа (например, «за квартиру», «возврат долга», «подарок на ДР»).

Узнать реквизиты можно также через интернет-банк. Перевод будет идти дольше, чем с карты на карту, — 1–5 дней.

4. Через соцсеть «ВКонтакте»



Деньги можно переводить бесплатно в разделе «Сообщения» — но только с карт Mastercard и Maestro. Для перевода выберите получателя, а в меню (выглядит как скрепка) выберите опцию «Деньги». Минимальная сумма для отправки — 100 ?. Лимит на переводы — 75 000 ? в месяц (далее комиссия — 0,6% + 20 ?). Пока бесплатные переводы предлагаются в рамках акции, которая продлится до 31 августа 2018 года. Впрочем, срок окончания акции сдвигался почти два года.

5. Card2card и партнёры

Ещё один вариант — пополнять счёт в интернет-банке с карты отправителя в другом банке (card2card). Такая возможность есть у клиентов Альфа-Банка, ВТБ, Бинбанка, Рокетбанка, Тинькофф банка и других. Комиссию, правда, может списать банк, с карты которого снимаются деньги, так что лучше проверить это заранее.

Будьте внимательны: не используйте для этих целей кредитные карты — с вас возьмут комиссию, как при снятии денег в банкомате. Также заранее узнайте о лимитах перевода. Например, в Рокетбанке по тарифу «Уютный космос» бесплатно можно перевести от 5000 ?, в тарифе «Всё включено» — любую сумму (но в обоих случаях не более 100 000 ? за одну операцию). Существуют и лимиты на пополнение карты таким образом: скажем, по карте Tinkoff Black он составляет 300 000 ? в месяц.

Карты некоторых банков можно пополнить через партнёров — например, положить средства на карту Тинькофф банка без комиссии получится через «Связной» и «Евросеть», системы Contact и «Золотая корона», «Почту России» и в точках других партнёров.

Читайте также



Справочники: