VESTA 14 способов повысить стоимость жилья


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

14 способов повысить стоимость жилья

26 июля 2018

При сдаче или продаже квартиры всегда хочется по возможности получить больше денег. Мы попросили риелторов рассказать о простых способах, которые реально могут поднять стоимость недвижимости.

Заранее подготовьте документы

Большинство людей покупают квартиру с привлечением ипотеки. Важно иметь все документы для такой сделки. Если это не так, вы заранее в проигрыше. За ожидание, скорее всего, потребуют скидку либо не будут ждать вовсе. Готовность документов к сделке?—?это всегда плюс к цене.

Выпишитесь из квартиры

Квартира, свободная юридически и физически, всегда находится в выигрышной ситуации. Вывоз вещей, мебели, техники, выписка зарегистрированных жильцов занимают массу времени, которого у покупателя может не быть. Например, недавно наши клиенты переплатили за квартиру 150 000 ?, потому что она была юридически и физически свободна. Аналогичных вариантов было несколько, но они освободились бы через 2–3 недели, а возможности ждать не было.

Следите за языком

Слово «ТОРГ» большими буквами гипотетически приводит к дисконту. Следовательно, рассчитывать на продажу по максимальной цене не получится.

Подстройтесь под солнце

Время и сезон показа также играют роль. Спокойные тона в дневное время?—?всегда плюс. Яркие тона квартиры?—?это зима и вечер. Шумные квартиры показываем днём, тихие?—?вечером. Добавьте света: он придаёт объём, темнота скрадывает метры. Старайтесь показать квартиру в ясный день. Принятых положительных решений в такие дни гораздо больше.

Купите освежитель воздуха

Запах на лестничной клетке отпугивает. Если в подъезде есть «повара», показывайте квартиру днём.

Не увозите хорошую мебель

Допустим, вы продаёте квартиру за 10 миллионов ?, а потенциальный покупатель просит скинуть 500 000 ?. Вы вроде как соглашаетесь, но при этом сообщаете, что увезёте всю мебель и не будете оставлять технику.

Специфика продаж на вторичном рынке в том, что покупатели часто ищут жильё «под ключ», где не нужно докупать ни диван, ни даже обеденный стол и микроволновку. Поэтому есть шанс, что клиент согласится на первоначально озвученную сумму, а вы выгодно продадите квартиру?—?и заодно избавитесь от ненужной мебели.

Устройте аукцион

Если вашим жильём интересуются сразу несколько клиентов, то можно повысить стоимость в надежде, что клиенты согласятся. Этот приём действует только для самых ликвидных качественных объектов. Продать таким способом жильё с плохим ремонтом в старой панельной девятиэтажке, увы, не удастся.

Не тратьте много денег на ремонт

Квартиры продаются по принципу воронки, задача номер один?—?привлечь внимание. Просмотры даёт невысокая цена, поэтому нужно стараться не вкладывать деньги в квартиру перед продажей, а установить максимально привлекательную цену (разумеется, приемлемую для себя).

Действительно недорого выставить свой объект могут только те продавцы, чья квартира нуждается в ремонте. В этом случае желательно удалить из неё всё, что состарилось и производит отталкивающее впечатление: мебель, обои, если необходимо?—?даже сантехнику и напольное покрытие. У большинства мужчин есть амбиции строителя, у женщин?—?дизайнера. Люди ведь покупают в новостройках квартиры в бетоне, и с удовольствием.

Уберите всё непривлекательное

Красный свет разбросанным игрушкам, грязной посуде, кошачьим лоткам, незаправленной постели, сентиментальным скопищам сувениров на книжной полке?—?присутствие всего этого в кадре говорит о том, что в квартире кто-то обитает и она не готова принять новых жильцов.

Сделайте хорошие фотографии

Святые правила качественных фотографий:

- уникальность (фото не должны дублировать друг друга);
- простор (снимок должен охватывать максимальное пространство, а не угол);
- чистота (вымойте окна, если необходимо?—?постирайте шторы);
- качество (если среди знакомых нет фотографа например как фотограф Яна Тихомирова и даже приличной камеры, снимайте со штатива или твёрдой поверхности).

Будьте доброжелательны

Показ?—?это шанс продавца подвести дело к сделке на своих условиях. Нужно быть открытым, приветливым, хорошо знать историю квартиры и документов, чтобы уверенно отвечать на все вопросы. Все эти качества, например, входят в «базовую комплектацию» любого риелтора. Никогда не стоит недооценивать психологический аспект при просмотре объекта. Почти все люди интуитивно в большей или меньшей степени опираются на свои впечатления.

Добавьте фишку

Аренда?—?совсем другое дело. Какая-то деталь, которая отпугнёт покупателя, вполне может привлечь арендатора?—?всё потому, что покупка редко бывает импульсивна, а аренда?—?легко. Можно добавить в интерьер какую-нибудь «фишку» и акцентировать на ней внимание на снимках: хорошую кофемашину вместо дешёвой кофеварки, двухъярусную кровать, огромную плазму или проектор?—?всё может сгодиться для улучшения конверсии. Сегодняшний арендатор избалован и любит, скажем, не только стиральные, но и посудомоечные машины?—?если есть возможность, присмотрите в свою квартиру какую-нибудь недорогую модель. В отличие от ремонта техника вполне может окупиться.

Покрасьте квартиру

На предпочтение нанимателей действительно влияет отделка квартиры, её цветовая гамма и стиль. Лучше выбирать тёплые, нейтральные оттенки, которые придутся по вкусу большей части арендаторов. Отделка квартиры в ярких, кричащих тонах нежелательна, она может оттолкнуть потенциальных нанимателей, ведь не каждому они по душе. Вкусы у всех разные, но именно поэтому стоит придерживаться нейтральных, оптимальных в представлении большинства людей оттенков.

Создайте уют

У всех разное представление об уюте, однако шторы на окнах, скатерть на столе, цветок в горшке, со вкусом подобранная мебель помогут арендатору почувствовать себя дома.

Читайте также



Справочники: