VESTA Залили. Куда обращаться для возмещения ущерба, если затопили квартиру?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Залили. Куда обращаться для возмещения ущерба, если затопили квартиру?

15 февраля 2019

По данным Верховного суда РФ, самой распространенной аварией в многоквартирных домах в России является затопление квартир ниже проживающих соседей. Инцидент во время проверки отопительной системы, проржавевшие трубы, некачественный ремонт, недобросовестный сосед, забывший закрыть кран в ванной, — причины затопления могут быть разными, как и степень причиненного ущерба. Однако принцип действий пострадавшего жильца во всех ситуациях примерно одинаковый. Как определить виновного, куда обращаться в случае ущерба и как взыскать компенсацию, рассказывает АиФ.ru.

Как зафиксировать ущерб?

Чтобы вызвать специалистов из обслуживающей организации и прекратить затопление, нужно обратиться в аварийную службу. В процессе устранения проблемы эти же специалисты должны установить причину аварии, говорит Натан Будовниц, судебный юрист. В зависимости от технических возможностей управляющей компании прибывшие на место происшествия работники также должны составить акт о затоплении. Как объясняет эксперт, это не всегда происходит сразу, иногда требуется несколько дней, но акт обязательно должен быть составлен. «Если мы рассматриваем сторону пострадавшего в этом вопросе, то принципиально важно, чтобы причины затопления были установлены, чтобы потом понимать, к кому обращаться с требованием о возмещении ущерба», — предупреждает Будовниц.

Кроме причины потопа в акте обязательно должны быть подробно описаны все повреждения и их характер: отколотая плитка, отклеившиеся обои, испорченная мебель и пр. В дальнейшем именно этот акт будет основным документом, подтверждающим наличие ущерба, на него же будут ориентироваться и специалисты-оценщики.

Также в акте обязательно нужно указать время затопления и его продолжительность. Родион Юрьев, специалист в области гражданского права, еще настоятельно рекомендует сделать фотофиксацию происшествия. Лучше всего распечатать фотографии, подписать их и приложить к акту.

Как определяется сумма ущерба?

После составления акта о затоплении можно пригласить независимого оценщика, который даст оценку ущербу. Также в спорных ситуациях повторно оценить ущерб могут судебные эксперты, назначенные уже судом в рамках особой процедуры.

Верхнюю границу для суммы компенсации ущерба российское законодательство не устанавливает. Однако существует другой нюанс, как отмечает Натан Будовниц: любая сумма ущерба должна быть доказана и документально подтверждена. «Есть ключевая норма закона, которая говорит о том, что каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается», — поясняет юрист. Если владелец затопленной квартиры сможет обосновать сумму запрошенной им компенсации, а ответчик не сможет эту сумму оспорить, именно в таком размере она и будет взыскана, если суд установит, что иск предъявлен именно той стороне, по вине которой произошло затопление.

Как определяется виновный в затоплении?

Ответственность несет тот, в чью зону попадает оборудование, из-за повреждения которого произошло затопление. Как рассказывает Родион Юрьев, здесь возможны три варианта.

Первый — если затопление произошло из трубы или другого оборудования внутри квартиры самого пострадавшего, расположенного после первого крана от общего стояка. За содержание этой части системы ответственность несет сам жилец, и в таком случае никто ему возмещать ущерб не будет.

Второй вариант — если затопление произошло из квартиры соседа, причем также из трубы или другого оборудования, установленного после первого крана от стояка. В этом случае ответственность лежит на владельце помещения, то есть на соседе, и обращаться за компенсацией нужно будет именно к нему.

Третий вариант включает в себя все остальные причины «потопов». Тогда ответственность возлагается на организацию, обслуживающую дом: товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительный кооператив (ЖСК), управляющую компанию и т. п.

Собственно, «виновный» определяется исходя из причины затопления, которая, в свою очередь, устанавливается сотрудниками обслуживающей компании, прибывшими на место аварии и составившими акт.

Что делать, если виноват сосед?

После составления акта о затоплении и оценки ущерба, прежде чем обращаться в суд, можно поговорить с соседом или направить ему так называемую досудебную претензию. Если он готов признать вину и обсудить ситуацию, можно прийти к соглашению и предложить добровольно возместить ущерб. В таком случае подписывается соглашение о возмещении ущерба, а вмешательство суда не требуется.

Однако, как рассказывает Натан Будовниц, такое разрешение конфликта — явление редкое. «Обычно причинивший вред жилец либо не идет на переговоры, либо отказывается добровольно возмещать ущерб. И тогда нельзя избежать судебного спора», — говорит юрист. Тогда владелец пострадавшей квартиры должен обратиться в суд с исковым заявлением, к которому необходимо приложить акт о затоплении и отчет об оценке ущерба. В ходе судебного разбирательства ответчик может потребовать проведения независимой экспертизы, чтобы пересмотреть сумму ущерба. В итоге суд либо удовлетворит иск (полностью или частично), либо откажет в возмещении ущерба.

Что делать, если виновата управляющая компания?

В случае если в затоплении виновата управляющая компания, порядок действий пострадавшего примерно такой же. Также направляется письмо с досудебной претензией, после чего нужно предоставить управляющей компании определенный срок для возмещения ущерба. «Если управляющая компания в какой-то срок, допустим, порядка 10-14 дней, не удовлетворит это требование, тогда стоит обращаться в суд и взыскивать уже в принудительном порядке», — объясняет Натан Будовниц.

Как обжаловать решение суда?

«Любое судебное решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Это вышестоящая инстанция, которая рассматривает жалобы на решения, не вступившие в законную силу», — говорит Будовниц. Если владелец затопленной квартиры не согласен с решением суда, он имеет право это решение обжаловать до окончания срока подачи апелляции.

Первично иск рассматривают в районном или мировом суде (если сумма ущерба не превышает 50 тысяч), тогда решение принимает один судья. В апелляционном суде пересматривать его будет коллегия, состоящая уже из трех судей. Апелляционный суд может либо отменить решение (в полной мере или в отдельной части) и вынести новое, либо согласиться с выводами суда первой инстанции и оставить решение в силе. Если и решение апелляционного суда не удовлетворило истца, можно подать уже кассационную жалобу. При необходимости обжаловать можно и решение кассационного суда: его пересматривать будет уже Верховный суд РФ.

Распространяется ли страховка квартиры на затопление?

На что именно распространяется страховка, зависит от конкретного договора о страховании. Каждый раз при его оформлении необходимо уточнять объем страхового риска, а также конкретные формулировки: на какие именно обстоятельства распространяется страховка, действует ли она, если сам застрахованный затопил другого жильца, и т. д. «В общем случае страхуется риск повреждения собственного имущества (из-за действий третьих лиц либо из-за собственной неосторожности), а отдельно страхуется риск причинения вреда третьим лицам», — говорит Родион Юрьев.

Если договором предусмотрен страховой случай затопления, то жилец пострадавшей квартиры сможет обратиться в страховую компанию и покрыть причиненный ущерб. В таком случае собственник избегает необходимости обращаться в суд и участвовать в разбирательстве, которое может затянуться. За него это делает страховая компания. «Страховая компания, в свою очередь, встает на место пострадавшего и взыскивает эти расходы с причинителя вреда, у них есть так называемое право регрессного требования», — поясняет Будовниц.

Однако, даже если договор предусматривает соответствующий страховой случай, по разным причинам компания может признать его нестраховым или же не согласиться с оценкой ущерба и выплатить сумму, отличающуюся от той, на которую рассчитывал собственник. В этом случае придется судиться уже со страховой компанией.

Стоит ли страховать квартиру от «потопа»?

«Если исходить из того, что страховая компания без каких-либо споров и препятствий возместит вам ущерб, то, конечно, это удобнее и быстрее. При этом здесь также есть свои подводные камни, но заранее, к сожалению, их предугадать невозможно», — считает Натан Будовниц. Даже если придется судиться со страховой компанией, по словам эксперта, получить деньги в случае принятия судом положительного решения, как правило, гораздо проще, чем имея дело с недобросовестным соседом.

Решение суда о взыскании денежных средств и получение этих средств на руки — не одно и то же. Так, если должником является физическое лицо, у которого, например, нет имущества и заработка, то даже если суд примет решение в пользу истца, привести его в исполнение будет трудно: ответчику просто нечем будет возместить установленный ущерб. Со страховыми компаниями дела обстоят иначе: как правило, это серьезные структуры с большим капиталом. В таком случае, если суд занял позицию истца, деньги будут выплачены практически гарантированно.

Читайте также



Справочники: