VESTA Ввод жилья снижается по всей России, за исключением Москвы


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Ввод жилья снижается по всей России, за исключением Москвы

9 апряля 2019

За январь-февраль 2019 года в России введено в эксплуатацию 9,2 млн кв. м жилья – на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Росстата. За этот же период в Москве рост показателей составил 13,9%.

В январе в Росси сдано 4,2 млн кв. м жилья, в феврале – 5 млн кв. м. В совокупности - 123,1 тыс. квартир.

В Московской области за два первых месяца текущего года сдано 1,04 млн кв. м жилья, и это в 1,5 раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Однако региона по-прежнему лидирует по вводу жилья в России.

В Петербурге за этот же период введено в эксплуатацию 105,22 тыс. кв. м жилья. Известны также итоги первого квартала: 293,1 тыс. кв. м жилья. Объем ввода относительно первого квартала прошлого года сократился в 2,51 раза (было сдано 737,6 тыс. кв. м жилья).

В Москве в январе-феврале 2019 года ввод жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 13,9 раза – до 966 тыс. кв. м. Столичные чиновники уже сообщили, что объем ввода жилья в Москве к середине марта составил 1,1 млн кв. м. По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, показатели объема ввода жилья в Москве по состоянию на начало апреля составили примерно 30% от запланированного на год.

В том числе в Новой Москве в первом квартале 2019 года введено 475 тыс. кв. м, что в 2,4 раза больше результата первого квартала прошлого года. Годовой план по вводу выполнен уже на 25%.

Рост объемов ввода столичные чиновники объясняют накопленным эффектом. «Это накопленный эффект последних лет, когда инвесторы имели достаточное количество документации, разрешений на строительство, проектной документации. Помимо этого, сыграло роль и резкое увеличение ипотечного кредитования в прошлом году», - пояснял ранее Левкин.

Читайте также



Справочники: