VESTA Во вкусе умной старины. Невероятные приключения немецкого замка бывшего депутата Госдумы


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Во вкусе умной старины. Невероятные приключения немецкого замка бывшего депутата Госдумы

13 июля 2018

Власти Германии обвинили бывшего заместителя губернатора ЯНАО и депутата Госдумы Анатолия Острягина в незаконном приобретении замка Райнхардсбрунн, пишет Deutsche Welle. Теперь прокуратура хочет забрать памятник архитектуры на реставрацию

История началась около десяти лет назад. Есть в Германии федеральная земля Тюрингия со старинным замком Райнхардсбрунн. Сначала его за 25 тысяч евро приобрела одна из немецких фирм, а затем ее вместе со зданием выкупили российские инвесторы. По данным Deutsche Welle, в качестве покупателя выступили бывший депутат Госдумы, влиятельный предприниматель из Ямало-Ненецкого округа Анатолий Острягин и бизнесмен Игорь Харченко.

Схема, по которой они купили недвижимость, взволновала немецких прокуроров: замок стоимостью в 25 тысяч евро предприниматель Харченко купил за 12 млн евро. Деньги он взял в кредит у компании из Белиза, которая, по данным следователей, принадлежит Острягину. Покупатель свой долг так и не погасил, но в итоге передал резиденцию офшорной фирме.

Попробуем упростить. Один человек покупает яблоко за 12 млн евро, деньги в кредит при этом берет у другого человека, а потом ему же это яблоко и продает. Двенадцать миллионов становятся не просто деньгами с неизвестным происхождением, а деньгами за яблоко. В немецкой прокуратуре подозревают отмывание средств. Пока ничего не доказано, но может быть все что угодно, говорит старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко:

— Это достаточно стандартный способ приобретения зарубежной недвижимости, когда твоя зарубежная структура, по сути, карман. Она дает займ на специально созданную компанию, на который покупается недвижимость. Проблема расследования заключается в том, что они не докопались, откуда деньги на офшоре.

— Там может быть все что угодно, включая отмывание?

— Все что хочешь.

В этой эпопее есть еще два эпизода. Фирму, на чье имя был куплен замок, возглавляли один из российских совладельцев Харченко и его сын, у которых оказались очень теплые деловые отношения. Так, сын всего за 3 млн евро оказал отцу консультационные услуги. К тому же они подписали контракт: если папа увольняется из компании, то ему выплатят компенсацию в 6 млн евро. И ведь действительно уволился. Все деньги стали долгом, а залог по нему — замок.

Причины этих операций неизвестны. Нынешний владелец здания, по данным Deutsche Welle, сын бывшего депутата Острягина Константин. Отца хорошо помнят на Урале: он и заслуженный геолог, и бывший атаман сибирского казачьего войска. Под его началом когда-то служил нынешний министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. Продолжает обозреватель Znak.com Виталий Сотник:

«Можно сказать, что Анатолий Иванович Острягин как минимум долларовый миллионер и как максимум рублевый миллиардер. Типичный красный директор, который, как и многие красные директора в Советском Союзе, на волне приватизации смог хорошо выйти в кэш. В каких-то публичных скандалах замечен не был. Я знаю, что у него был достаточно высокий серьезный авторитет на Ямале».

Как сообщают журналисты, немецкие следователи обращались за помощью к российским коллегам, но не получили ее. Доказать так ничего и не удалось. Зато приключения замка движутся к финалу. Такая старинная недвижимость стоит дешево, но это исторический памятник, его владельцы обязаны о нем заботиться, а это уже очень дорого.

Россияне, похоже, на такие мелочи внимания не обращали. Резиденция герцогов ветшает, а немецким властям приходится тратить на реконструкцию собственные деньги. Они бы выкупили замок, но тогда вместе с ним получат и долги в миллионы евро. Германия начала беспрецедентную в истории страны процедуру экспроприации, вряд ли российские владельцы тут проигравшие. Если все так, как описывают СМИ, то замок свою миссию уже выполнил.

Читайте также



Справочники: