VESTA Утеплим


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Утеплим

20 марта 2019

Перестройка актуальна и для покупателей, и для домовладельцев со стажем

С проблемой реконструкции загородного дома «под себя» сталкиваются в первую очередь покупатели вторички. На вторичном рынке представлено достаточно много объектов с низким качеством строительства, возведенных в начале бума на загородную недвижимость. За строительство дач и коттеджей брались случайные бригады, использовались дешевые недолговечные строительные материалы, грунты не проверялись, на фундаментах экономили, а надежность и теплоизоляция стен и кровли оставляли желать много лучшего. Однако если «фатальных» нарушений технологии не было, с помощью новых строительных и отделочных материалов можно не только придать дому вполне достойный внешний вид, но и существенно улучшить его эксплуатационные характеристики.

Обойтись «малой кровью»

Современный рынок предлагает технологии и материалы, которые позволяют проводить реконструкцию практически любых загородных домов. Неказистую кирпичную или деревянную коробку можно превратить в уютный коттеджик с интересными элементами фасадного декора. Вариантов здесь множество, и опытный архитектор посоветует, какой именно придаст строению респектабельный внешний вид. Скромный бревенчатый сруб украсят изящные деревянные террасы, унылый фасад облагородит интересная облицовка искусственным камнем или сайдингом.

Кстати, очень распространено заблуждение, что сайдинг – это примитивная виниловая вагонка класса «супер эконом». На самом деле сайдинг бывает еще древесный – из волокон древесины, спрессованных под высокими давлением и температурой, с добавлением специальных смол. Такая облицовка выглядит как настоящее дерево. А деревянный сайдинг изготавливают из массива различных пород (от сосны и ясеня до тика и мербау), разных сечений, в широком ценовом диапазоне, то есть на любой вкус и кошелек.

Если каменные стены приглянувшегося дома слишком тонкие, а деревянные не держат тепло и продуваются, выручат современные фасадные материалы – они отвечают не только за эстетику, но за утепление, часто используют напыление. С помощью фасадного утепления можно поправить огрехи строительства, однако самостоятельно решать такие вопросы не стоит. Непрофессиональный выбор и работа с утеплителем и облицовочными материалами без учета соотношения внешней и внутренней температур, толщины и материала стены и других важных параметров может привести к неприятным последствиям: изменению микроклимата в доме, медленному и незаметному разрушению стен. Стоит также отметить, что утепление и облицовка стен дома повышают нагрузку на его основание, что может быть опасно для существующего фундамента.

Иногда бывает достаточно увеличить площадь фасадного остекления, изменить конструкцию и форму крыши дома, поменять материал кровли – такая «пластика» может буквально преобразить постройку.

Возможны варианты

Необходимость реконструкции загородного дома возникает и у домовладельцев со стажем: со временем меняется не только состав семьи, но и доход, и отношение к образу жизни за городом. А если речь идет о новоприобретенном доме, то здесь и так все понятно: построенный под одного хозяина дом вряд ли идеально подойдет другому. В этих случаях требуется не только перепланировка и изменение функционального назначения помещений, но и расширение жилого пространства вверх (мансарды, надстройки), вниз (подвалы, цокольные этажи) и вширь (пристройки, террасы).

Самый простой способ увеличить жилую площадь в загородном доме – превратить чердак в мансарду. Затраты на переоборудование пространства под кровлей в жилое помещение существенно ниже, чем на возведение дополнительного этажа. Кроме того, подобная реконструкция выгодна экономически: в этом случае существенно снижаются теплопотери через пустующий чердак. А установка современных энергосберегающих светопрозрачных конструкций сделает перестройку еще эффективнее. Еще один плюс мансарды: жилой этаж внутри чердачного пространства не является надстроенным этажом и не требует согласований. Надо только, чтобы крыша была достаточной высоты, а стропильная система не мешала обустройству помещений.

Если обустроить мансарду по каким-либо причинам не удается, можно подумать о возведении надстройки. Это хороший вариант, особенно для семей из нескольких поколений. Но здесь есть несколько аспектов, которые следует учитывать. Во-первых, каждый этаж должен быть автономен, то есть обеспечен всеми необходимыми инженерными коммуникациями. Во-вторых, необходимо предусмотреть достаточное пространство под лестницу, учитывая все требования безопасности. И разумеется, такая реконструкция возможна только в доме с соответствующим запасом прочности фундамента. Этот прием рационален, если нет возможности для роста вширь: участок маленький, слишком сложный рельеф или жаль портить красивый ландшафт.

Зимний сад – один из первых по популярности среди пристроек к современным загородным домам. Вариантов конструкций зимних садов очень много, но в любом случае надо помнить, что это сооружение легче, чем сам дом, поэтому сад и остальная часть здания будут «усаживаться» неравномерно. Естественно, очень важен правильный расчет теплового баланса в зимнем саду, который обеспечит комфортные условия для людей, растений или для тех и других – в зависимости от функционального назначения зимнего сада.

Еще одна популярная современная «фишка» загородного дома – бассейн. Хотя считается, что бассейн нельзя пристроить, если он не был запланирован в проекте дома, это не совсем справедливо. Бывают случаи, когда подобная реконструкция возможна, тем более что не обязательно пристраивать бассейн прямо к дому: можно построить отдельно и оборудовать отапливаемый переход. Но прояснить ситуацию могут только в специализированной строительной организации.

Можно, только осторожно

Итак, подведем итог. Возможность проведения реконструкции ограничивают жестко фиксированные элементы: фундамент, несущие стены, места прохождения инженерных коммуникаций и пр. Вот почему, покупая новый дом или приступая к реконструкции своего, надо запастись полным комплектом проектной документации.

Объем затрат на реконструкцию определяется ее сложностью: серьезная перестройка загородного дома может обойтись дороже, чем возведение нового. При этом следует понимать, что всякая самодеятельность в этом процессе чревата неприятными последствиями: кажущиеся незначительными изменения могут серьезно повредить конструктивные элементы дома или изуродовать его внешний вид. Поэтому лучше сразу обратиться к специалистам, которые проведут профессиональную экспертизу.

Читайте также



Справочники: