VESTA Торговые площади в аренду: что выбирают нижегородцы


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Торговые площади в аренду: что выбирают нижегородцы

26 марта 2019

Ввод торговой недвижимости в течение последних трех лет демонстрирует довольно скромные показатели. Девелоперы далеко не всегда реализуют заявленные проекты, перенося сроки сдачи объектов или задумываясь о целесообразности их строительства в целом. Так, по данным аналитиков компании «Магазин Магазинов», в первом квартале 2019 года в России было введено 79,3 тысячи квадратных метров качественных торговых площадей, что соответствует лишь 25% от анонсированного объема ввода.

Ключевые изменения на рынке

Шопинг как таковой интересует посетителей торговых центров все меньше, поэтому их владельцы иначе чем несколько лет назад подходят к формированию пула арендаторов. Ставку на развлекательный сегмент делают и собственники помещений стрит-ритейла: предпринимателям стало очевидно, что люди с большей готовностью тратятся не на вещи, а на впечатления. В этой связи крупные бренды проводят реконцепцию своих магазинов, уменьшая количество полок и отводя большие площади под досуговую составляющую. Нередко в рамках одного помещения располагаются и бутик и кафе, либо точка продаж и игровая зона.

Наконец, на ритейлеров и на их выбор торговых площадей повлияла интеграция офлайн и онлайн магазинов. Современные продавцы практически всегда работают еще и через интернет, либо развивая свой сайт, либо поддерживая отношения с клиентами в социальных сетях. Площадки в Сети, в свою очередь, открывают шоурумы, чтобы стать еще ближе к покупателям. Эти тенденции особенно явно проявили себя в 2018 году и, как ожидают аналитики, продолжат влиять на сферу торговой недвижимости в ближайшей перспективе.

Качественные торговые площади в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде на 1000 жителей приходится 437 квадратных метров качественных торговых площадей. По данному показателю столица Приволжья занимает пятое место среди городов-миллионников — таковы сведения экспертов «Магазина Магазинов» за первые шесть месяцев 2018 года. На четвертой, третьей и второй строчках оказались Санкт-Петербург, Москва и Екатеринбург. Лидером рейтинга была признана Самара, где на тысячу населения приходится 697 квадратных метров качественной торговой недвижимости.

Данные обеспеченности коммерческими площадями по Нижнему Новгороду указывают на высокую конкуренцию между арендодателями. Свободные помещения без труда можно найти даже в самых популярных локациях — в центре города, где фиксируется высокий трафик, и проживают люди с большим уровнем дохода. Так, немало площадей стрит-ритейла предлагается в аренду на улице Белинского.

В каких районах доступны торговые помещения?

По информации Gipernn.ru, наибольший объем предложения торговых площадей в аренду представлен в Нижегородском районе (31% рынка), наименьшее количество квадратных метров предлагается в аренду в Приокском (5%) и Сормовском (6%) районах. На долю Канавинского района приходится 14% рынка, Московского — 12%, Автозаводского — 10%.

Согласно экспертным данным Gipernn.ru, на рынке торговых помещений в Нижнем Новгороде в феврале 2019 года арендная ставка составила 759,7 руб./кв.м в месяц. По сравнению с предыдущим месяцем она снизилась на 0,2%. Самая высокая стоимость аренды торговых площадей зафиксирована в Нижегородском районе — 892,1 руб./за кв.м. Минимальный ценник за квадратный метр установлен в Московском районе — 535 рублей.

В каких районах ищут торговые площади?

Обработав более 10 000 запросов пользователей, аналитики Gipernn.ru выяснили, что 70% потенциальных арендаторов предъявляют четкие требования к местоположению площадей для размещения торгового объекта. Порядка 41% предпринимателей формулируют запрос с точностью до района, а 30% даже называют конкретную улицу, где бы хотели вести бизнес.

Как рассказала руководитель отдела коммерческой недвижимости агентства «Монолит» Марина Пономарева, большинство арендаторов интересуются помещениями стрит-ритейла в центре Нижнего Новгорода. Как правило, клиенты запрашивают площади от 30 до 200 квадратных метров с отдельным входом. Особое внимание в последние годы они обращают на возможность парковки у здания.

Статистика Gipernn.ru подтверждает данные агентства недвижимости: именно Нижегородский район является наиболее востребованным у потенциальных арендаторов, на него приходится 26% запросов. Доля Советского района, часть которого также относится к центру города, составляет 17%. Замыкает тройку лидеров Автозаводский район. Его показатель — 17% запросов.

Топ-20 самых востребованных улиц

1. улица Большая Покровская
2. улица Максима Горького
3. проспект Гагарина
4. проспект Ленина
5. улица Родионова
6. улица Белинского
7. улица Коминтерна
8. Рождественская улица
9. улица Большая Печерская
10. улица Ильинская
11. улица Бекетова
12. Московское шоссе
13. улица Минина
14. улица Академика Сахарова
15. улица Алексеевская
16. площадь Максима Горького
17. улица Ванеева
18. улица Пискунова
19. проспект Октября
20. улица Веденяпина

Какие еще факторы важны арендаторам?

Вторым после месторасположения фактором, влияющим на выбор помещения, является его площадь. Не менее 40% пользователей www.gipernn.ru точно определяют размер нужного им объекта. Наиболее востребованной среди них является торговая недвижимость до 50 кв.м: доля таких запросов в общей массе составляет 54%. Площади от 51 до 100 кв.м включительно требуются 28% арендаторов, а остальные 18% запросов распределяются по площадям свыше 100 кв.м.

Четверть подыскивающих себе помещения посетителей сайта www.gipernn.ru уделяют особое внимание стоимости аренды. Большинство из них (82%) не готовы отдавать собственнику больше 2000 рублей в месяц за «квадрат» арендуемой площади.

В абсолютном выражении наиболее популярными являются помещения с арендной платой до 50 тысяч рублей (37%) и от 50 до 100 тысяч рублей в месяц (47%).

По словам представителя агентства недвижимости «Монолит» Марины Пономаревой, практически любое помещение можно сдать, если финансовые ожидания собственника соответствуют реалиям рынка. В случае, когда на объект слишком долго не находится арендатор, решить проблему помогает дисконт, уверена эксперт.

Если арендодатель не готов проявлять гибкость к меняющимся условиям рынка коммерческой недвижимости, с каждым годом ему будет все сложнее искать клиентов на пустующие площади, пусть даже и в самой популярной локации.

Читайте также



Справочники: