VESTA Продавать ли квартиру, попавшую под реновацию?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Продавать ли квартиру, попавшую под реновацию?

10 августа 2019

То, что дом попал в программу реновации, не лишает владельца возможности продать свою квартиру. Технически препятствий к этому нет. Вплоть до самого переселения вы можете распоряжаться собственностью по своему усмотрению. И только вам решать – оставаться на старой жилплощади в подвешенном состоянии еще энное количество времени или взять судьбу в свои руки и подыскать новое место жительства. Благо спрос на реновационные квартиры сегодня увеличился вместе с ценами на них.

Давайте взвесим плюсы и минусы программы реновации для жителей сносимых домов.

Что обещают власти:

- переселение в новый современный дом более высокого инженерного уровня;
- увеличение общей площади жилья, улучшенную отделку;
- бесплатный переезд в полностью готовую квартиру;
- развитую инфраструктуру в новом районе проживания, расположенном по соседству от старого;
- рост стоимости новой собственности по сравнению со старой.

Если верить этим заверениям, то получается, что продажа квартиры, попавшей в реновацию, противоречит здравому смыслу. Главный вопрос здесь: а стоит ли верить?

Минусы реновации. Первый и самый главный из них – это отсутствие гарантии, что программа будет реализована в поставленные сроки. Некоторые жители «хрущевок», которых коснулась первая волна переселения – так называемая «лужковская реконструкция» – ждали новых квартир ровно 20 лет (а некоторые не дождались и до сих пор).

Кроме того, несмотря на существующие списки стройплощадок и шоурумы в выставочных центрах, сложно предугадать, какую конкретно квартиру и в каком именно месте вы получите. Сохраните ли район проживания.

Регулярно меняется (в сторону увеличения) этажность, неизвестна плотность застройки. Московские градостроительные планы постоянно корректируются, а сроки переносятся. При этом гарантия предоставления жилья в районе проживания существует только на словах и никак не отражена в нормативных актах.

Так что идея продать квартиру в старом доме, попавшем под реновацию, по цене, подскочившей в связи с ажиотажем вокруг этого проекта, может, и не самая абсурдная. Решать вам.

Читайте также



Справочники: