VESTA Покупка квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала: за и против


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Покупка квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала: за и против

15 января 2019

Ведущий оператор на рынке недвижимости Москвы и Московской области VSN Realty рассказывает о подводных камнях покупки квартиры у продавца, который приобретал её за материнский капитал.

Риски

Главная опасность, с которой сталкиваются покупатели подобной недвижимости – признание сделки недействительной. Это возможно в первую очередь в случае, если продавец не выделил доли в квартире своим несовершеннолетним детям. Это нечастая ситуация, но лучше дополнительно перепроверить все документы перед подписанием договора купли-продажи.

Если все сделано правильно, и доли в квартире принадлежат несовершеннолетним членам семьи, обратите внимание на наличие разрешения от органов опеки. Без него родители или опекуны не имеют права продавать недвижимость.

Также необходимо проверить, обеспечены ли будут дети жильём после завершения сделки. По закону, это обязанность родителей, что осложняет проведение многих сделок с недвижимостью. Впоследствии органы опеки могут решить, что новая квартира не соответствует нормам – и сделка сможет быть расторгнута в принудительном порядке.

Помните, что некоторые собственники в мошеннических целях скрывают факт покупки квартиры на средства материнского капитала.

Последствия

Во всех этих ситуациях суд обычно принимает сторону продавца, даже после расторжения сделки. Современный контроль над сделками с недвижимостью с привлечением материнского капитала несовершенен, что привлекает мошенников.

Владельцев квартиры обычно обязывают вернуть средства покупателю, но наше законодательство более лояльно к семьям с детьми, что может вызвать серьёзную задержку с возвращением средств.

Как избежать

Для начала, всегда тщательно проверяйте документы продавца квартиры. Если вам хоть что-то в них кажется подозрительным, пересмотрите данные ещё раз, лучше вместе с юристом.

Это актуально не только при покупке квартиры у семей с детьми: при любом подозрении лучше проверить, точно ли всё в порядке. В случае, если вы подозреваете, что проблема именно в материнском капитале, уделите особое внимание наличию у несовершеннолетних долей.

Дополнительно стоит потребовать выписку о расходовании средств сертификата на материнский капитал.

Итог

Избежать проблем, связанных с покупкой вторичной недвижимости, приобретенной за материнский капитал, можно в случае, если ей владеют все члены семьи, включая несовершеннолетних, органы опеки дали своё согласие на проведение сделки, а несовершеннолетним предлагается новое жильё.

Для того, чтобы обезопасить себя от мошенничества, можно рассмотреть квартиры, предлагающиеся на первичном рынке. Отсутствие проблем с документами предыдущих жильцов ощутимо упрощает жизнь.

Так или иначе, вам скорее всего удастся вернуть свои деньги в конфликтной ситуации – но это займёт время и потребует усилий, которые вы могли бы тратить на обустройство нового жилья.

Читайте также



Справочники: