VESTA Почему на верхних этажах жить удобнее, чем на нижних


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Почему на верхних этажах жить удобнее, чем на нижних

31 октября 2018

Жить на верхних этажах небоскреба многим представляется заманчивым: гарантированы панорамные виды из окон, чистый воздух и тишина. Но есть и нюансы, которые необходимо учитывать при покупке высотного жилья.

Перед покупкой квартиры в новостройках почти все задаются вопросом, на каком этаже лучше жить. Первый большинство граждан традиционно признают нехорошим. Оптимальными считаются квартиры, расположенные с 3-го по 10-й этаж. А вот в отношении покупки жилья на последних этажах высоток, которые в последние годы выросли во всех крупных городах страны, мнения расходятся.

БН.ру разбирался, какие из представлений граждан являются мифами, а какие соответствуют истине.

ЧЕМ ВЫШЕ – ТЕМ ДОРОЖЕ

О том, что цена квадратного метра жилья варьируется в зависимости от того, на каком этаже в доме расположена квартира, опытные покупатели уже давно знают. Как правило, на первом-втором этажах самые дешевые метры, а дальше стоимость только растет. Величина наценки в каждом конкретном случае определяется индивидуально и зависит от класса объекта, этажности, его локации, планировок, видовых характеристик и т. п.

Разница в цене между квартирами на первых и последних этажах может колебаться в диапазоне 3-10%, а иногда и больше. Для объектов премиум-класса, особенно выходящих окнами на исторические памятники или парки, наценка может быть еще более существенной. В элитных объектах на последних этажах застройщики предпочитают размещать статусные пентхаусы, которые уже далеко не многим по карману.

Таким образом всем покупателям «заоблачного» жилья переплачивать предлагается за одно из главных его достоинств – хорошие панорамные виды.

ЧИЩЕ, СВЕТЛЕЕ, ТИШЕ…

Ни для кого не секрет, что экологическая обстановка в большинстве крупных российских городов оставляет желать лучшего. И многие граждане считают, что жизнь на последних этажах высотки позволит хотя бы отчасти нивелировать этот существенный недостаток мегаполиса.

И это действительно так. Во-первых, воздух в таком жилье гораздо чище за счет того, что выхлопные газы от автомобилей начинают рассеиваться уже на высоте 15 метров, а такой сезонный бич городов, как уличная пыль, не поднимается выше 30 метров и, соответственно, не оседает в квартире.

Во-вторых, инсоляция квартир наверху значительно лучше, чем, к примеру, на третьем-пятом этажах, где полумрак может стоять большую часть дня по причине высоких деревьев за окном или закрывающих солнечный свет соседних домов.

В-третьих, обитатели квартир, расположенных на отметке выше 50 метров, практически избавлены от уличного шума, даже если внизу проходит оживленная магистраль, а окна остаются открытыми весь день нараспашку.

Однако надо иметь в виду, что в новостройках на самом последнем, так называемом техническом этаже располагаются насосы водоснабжения, моторы лифтов и прочие механизмы, которые создавают шум. Поэтому если покупать квартиру на последнем жилом этаже, то лучше подальше от помещений – узлов коммуникаций.

НЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ И СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Поломка лифта в высотке и его остановка на ремонт, пожалуй, самый главный страх всех покупателей «заоблачного» жилья. Особенно этот момент беспокоит пожилых граждан и членов семей, где есть маленькие дети. Понятно, что необходимость подниматься пешком из-за неработающего лифта, например, на 20-й этаж с тяжелыми сумками или детской коляской вряд ли кого порадует.

Однако во многих новостройках сейчас подъезды оборудуют не одной-двумя лифтовыми кабинами (пассажирской и грузовой), а тремя. И представить себе ситуацию, когда все они сломаются разом, достаточно трудно. Их единовременная остановка возможна только при отключении электроэнергии в доме.

Если дом введен в эксплуатацию и большинство жильцов уже въехали, то отключение электричества не может быть долгим. Последствия таких ЧП, как правило, ликвидируются в течение нескольких часов, если только не произошла серьезная авария на ТЭЦ.

Гораздо большую угрозу для жителей высоток, особенно для семей с маленькими детьми, представляют пластиковые окна, которые легко открыть даже ребенку. Подстраховаться можно при помощи специального оборудования на окнах – цепочек, не позволяющих распахнуть створку полностью. Такие устройства многие застройщики уже начали предусматривать при отделке квартир на последних этажах.

А вот вопрос о том, как вымыть окна в квартире, расположенной на большой высоте, и не испытать при этом чрезмерно сильных эмоций, остается открытым. Хотя очевидно и то, что люди, страдающие акрофобией (боязнью высоты), вряд ли когда-либо всерьез задумывались о покупке квартиры на верхних этажах дома.

КРОВЛЯ ПРОТЕЧЕТ, ПОЖАР НАЧНЕТСЯ

Еще одна из страшилок, распространенная среди покупателей жилья на последних этажах, – это вероятные протечки кровли, из-за которых может серьезно пострадать отделка квартир. Вполне закономерно разделяют такие опасения и те, кто присматривается к высотному жилью. Однако современные строительные технологии успешно справляются с этой проблемой.

Качественный и не дорогой http://www.standartcom.ru/krovlya-menu-job/remont-krovli по доступным ценам. Высококлассные специалисты справятся с любой задачей на любых объектах будь это жилой дом или помещение используемое для коммерческих целей. Если имеются какие-либо сомнения, то стоит проконсультироваться с застройщиком и изучить, какие ноу-хау он применил в уже сданных жилых комплексах.

Не меньше беспокойства вызывает у граждан то, что в случае пожара покинуть небоскреб не так-то просто. Обычные пожарные лестницы сейчас рассчитаны на высоту максимум до 60 метров, то есть до 18-20-го этажей.

Впрочем, во всех высотных новостройках в обязательном порядке запроектированы черные лестницы. На ведущих к ним дверях категорически запрещено устанавливать замки. Эти лестницы спроектированы таким образом, чтобы в случае пожара туда не попадал дым.

Квартиры на последних этажах высоток покупают в основном молодые пары, которых привлекают романтичные панорамные виды; одинокие граждане; особенно любят «заоблачную» жизнь представители творческих профессий, использующие свое жилье в том числе как художественную мастерскую.

Читайте также



Справочники: