VESTA Отказаться от кнута. Экономист Леонид Анучин — о том, как вывести российских предпринимателей из тени


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Отказаться от кнута. Экономист Леонид Анучин — о том, как вывести российских предпринимателей из тени

6 июля 2018

В 2013 году страховые взносы для индивидуальных предпринимателей были резко подняты. Каждому ИП пришлось платить 30 тыс. рублей в год. Просто за то, что он зарегистрирован. Независимо от реальных доходов, независимо от того, Москва это или провинциальный городок. Число ИП в тот же год сократилось почти на 600 тыс.

Различные ведомства сейчас прорабатывают меры по выводу предпринимателей из тени. Но пока окончательные решения не приняты, активно используется лишь метод кнута: только за прошлый год к административной ответственности за продажу товаров, выполнение работ и услуг без регистрации привлечены 128 тыс. человек.

Примечательно, что больше всего предпринимателями, которые экономят на уплате налогов, недоволен легальный бизнес. Каждый месяц кто-нибудь да выдвинет предложение увеличить штрафы для «нелегалов». Или жалуется на «продажи тортов в соцсетях».

Институт уполномоченных опрашивал предпринимателей с целью выяснить, почему они предпочитают тень и не хотят из нее выходить. Основных причин оказалось четыре.

Легальная деятельность — дорогая. Это автоматическое удорожание товара, работ и услуг на 40%. А в случае сезонных работ (речь идет об охоте, сборе плодов, экскурсионных услугах и подобном) издержки на уплату страховых взносов и налогов за год не покрываются возможным доходом.

Риски административного давления. Теневики обоснованно полагают, что регистрация повлечет проверки со стороны контролеров и штрафы. Что, соответственно, еще более снижает мотивацию к выходу из тени.

Тень на данный момент — социально не порицаемое состояние активного населения. Не всем людям ясно, на что идут 13% налога на доходы и 30 тыс. рублей социальных взносов.

И четвертая, самая тяжелая причина: граждане не до конца верят, что «удобный» налоговый режим будет иметь долгосрочный характер и ситуация 2013 года больше не повторится.

Что же сделали за последние пять лет наши соседи по ЕАЭС? Они отказались от фискальных целей и прямо сказали, что самозанятые — это социальная категория. Среди них нет тайных миллионеров и налоги с них не собрать.

Белорусы поняли, что нужен еще и пряник. Советское понятие «иждивенец» заменили на «самозанятый» и ввели помесячный патент. Ставки отличаются от размера населенного пункта и определяются местной администрацией.

Месяц «легальной» колки дров или работы грузчиком по патенту самозанятого обойдется в Витебской области в 124 рубля (здесь и далее — в российских рублях), услуги парикмахера облагаются налогом в 651 рубль в месяц, ремонт, штукатурные, стекольные работы, печное дело — в 731 рубль. В Минске, где зарабатывать проще, парикмахер должен платить 2,8 тыс. рублей в месяц, а тот, кто ремонтирует квартиры, — 3,3 тыс. Положен конец и «серой» аренде. По патенту сдать квартиру в Минске стоит 4,5 тыс. рублей. Этим режимом уже воспользовались более 10 тыс. человек.

В Казахстане из 2,7 млн человек в тени свой статус уже актуализировали более 600 тыс. человек: кто-то зарегистрировался как предприниматель, с кем-то работодатели наконец заключили трудовой договор. С июля действует простой и понятный режим аналогичный белорусскому. Это ежемесячный единый платеж для самозанятых предпринимателей — 540 российских рублей в городах и 160 рублей в селах.

То есть речь все-таки должна идти не столько об упрощении регистрации (это и сейчас в России несложно), сколько о недорогом, лучше всего помесячном режиме платежей.

Это может быть или небольшой процент, или, что гораздо проще, — как у наших соседей — небольшой фиксированный размер, включающий соцвзносы. В регионах лучше ориентироваться на 10 тыс. рублей в год, больше собрать будет сложно.

Кроме того, надо рассчитывать на широкий круг. Не только на репетиторов и сиделок, а на людей более 40 профессий — парикмахеров, ремесленников, пекарей, таксистов и фрилансеров.

И самое главное. Стратегия должна быть долгосрочная, рассчитанная хотя бы на 10 лет. И комплексная — без административных рисков, без налоговой отчетности и касс, чтобы граждане поверили, что регистрация не повлечет для них проблем.

Автор — замдиректора Института экономики роста им. П.А. Столыпина, советник уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте также



Справочники: