VESTA Основания для пересмотра кадастровой стоимости


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Основания для пересмотра кадастровой стоимости

18 марта 2019

Если владелец недвижимости уверен, что кадастровая стоимости объекта завышена, он может оспорить оценку в суде или в специальной комиссии Росреестра (решение комиссии, в свою очередь, также может быть оспорено в суде). Физические лица могут сразу обращаться в суд, минуя комиссию. Для юридических лиц обращение в комиссию обязательно.

Поднимать вопрос об оспаривании кадастровой стоимости могут собственники и наследники объектов недвижимости; арендаторы земельных участков и нежилых помещений; органы местного самоуправления, в ведении которых имеются объекты недвижимости; некоторые другие категории.

Существует два основания для пересмотра кадастровой стоимости:

· кадастровая стоимость расходится с рыночной стоимостью объекта в период оценки;

· кадастровая оценка проводилась на основании недостоверных сведений об объекте недвижимости.

Под недостоверными сведениями подразумеваются ошибки при проведении оценки, которые повлияли на величину кадастровой стоимости:

· неверное указание сведений в списке объектов недвижимости, которые подлежат кадастровой оценке;

· неверное определение условий, которые влияют на стоимость, в частности, месторасположение объекта, его целевое назначение, разрешенное использование и т.д.;

· неверное применение данных при расчете;

· неучтенное аварийное состояние объекта оценки.

Чтобы убедиться, что основания для пересмотра есть, следует запросить у заказчика проведения кадастровой оценки данные об объекте, которые использовались при оценке. Сведения о заказчике можно получить в территориальных подразделениях Росреестра.

Читайте также



Справочники: