VESTA Нотариальное удостоверение сделок с жильем одиноких пенсионеров сделают обязательным


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Нотариальное удостоверение сделок с жильем одиноких пенсионеров сделают обязательным

21 января 2019

Совет при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит поправки, предусматривающие обязательное нотариальное удостоверение сделок по купле-продаже недвижимости некоторых категорий граждан. Предполагается, что данная мера позволит обезопасить инвалидов и одиноких пенсионеров от «черных риэлторов».

Авторы инициативы считают, что необходимость внесения изменений в действующие нормативные акты назрела уже давно. По их мнению, в связи с наличием у пожилых людей присущих возрасту особенностей, они являются наименее защищенной от мошенников категорией населения.

Как известно, у аферистов есть немало схем, позволяющих им обманывать доверчивых пенсионеров и присваивать себе их деньги и жилье. Чтобы престарелые собственники не оставались на улице, лишаясь крыши над головой, и предлагается внести поправки в закон.

Кстати, в позапрошлом году аналогичное обязательство для нотариусов было установлено в отношении сделок с участием ограниченно дееспособных и несовершеннолетних.

Читайте также



Справочники: