VESTA Не прогадать с дачей: в какое время года лучше покупать 6 соток


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Не прогадать с дачей: в какое время года лучше покупать 6 соток

10 августа 2018

Выбрать правильный сезон для совершения сделки — значит купить или продать дачный участок с максимальной выгодой. Однако на зимний период эксперты советуют ничего не планировать

Стоимость дачи зависит не только от ее состояния, площади, наличия коммуникаций, чистоты воздуха или удаленности от Москвы. А проверить и правильно оформить документы для совершения сделки — это только полдела.

Желающим получить в собственность или продать дачный участок очень важно учитывать фактор сезонности. Это позволит снизить возможные риски и провести сделку с максимальной выгодой. Рассказываем о том, в какое время года выгоднее всего продавать дачу, а в какое — покупать.

Когда выгоднее покупать

Весна

С наступлением теплых дней жители городов все чаще начинают мечтать о собственной даче, шашлыках и активном отдыхе на природе. Неслучайно пик продаж дачных домов и участков традиционно приходится именно на весенний период. В это время количество предложений на рынке достигает максимума. Поэтому именно весной есть из чего выбрать, считает управляющий директор «Метриум Премиум» Илья Менжунов.

Кроме того, не теряя времени, можно начать возделывать землю и высаживать любимые овощи и цветы. А если отправиться на осмотр участка в период весеннего паводка, то появится возможность проверить слабые места будущего приобретения. Например, как быстро уходит с участка вода, не заливает ли она подвал, не размывает ли фундамент дома.

Однако у весенней покупки есть несколько существенных недостатков. Один из них — максимально возможная цена. Поскольку желающих приобрести дачу в это время больше всего, собственники выставляют высокий ценник и неохотно торгуются, практически ничем не рискуя. Да и цветущие майские сады могут стать отвлекающим фактором, сосредоточив внимание покупателя и скрыв от глаз недостатки дачного участка и строений. В этот период можно заняться изучением предложений, чтобы получить представление о ценах и возможных вариантах.

Лето

В идеале дачу нужно искать летом, а покупать — поздней осенью во время самых больших скидок. В зависимости от времени года покупатель получает те или иные преимущества выбора, объясняет Менжунов. Например, «протестировать» жилое помещение в плохих погодных условиях летом вряд ли получится. Будет ли в нем так же тепло и сухо с наступлением первых заморозков? Что станет с крышей и окнами в сезон дождей? В летние месяцы вероятность купить дом с негерметичными и продуваемыми стенами увеличивается в несколько раз.

К тому же чистая и ровная на первый взгляд проселочная дорога к октябрю может превратиться в аналог танкового полигона. При планировании семейного бюджета придется учитывать расходы на услуги трактора-тягача или забыть о поездках на дачу до наступления следующего сухого сезона. «Если вы покупаете дачу, то постарайтесь провести «тест-драйв» объекта в самых жестких условиях. Сильный дождь, слякоть, первый снег или весенняя распутица — отличные варианты. Именно такая погода прекрасно покажет слабые места дома. То же касается и участка: не превратится ли он в болото, не текут ли по нему реки из-за дождя», — советует руководитель отдела продаж городской и загородной недвижимости офиса «На Киевской» «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Светлана Вольская.

Осень

Шанс совершить удачную покупку в осенний сезон значительно выше: можно не только оценить качество дорог и работу систем отопления и водоотвода, но и получить хорошую скидку. Спрос на дачи в это время падает, а вслед за ним продавцы начинают снижать ценник. Осенью покупатель может без лишней спешки выбрать самый надежный вариант, распланировать участок и определить фронт предстоящих работ.

«Даже самые непреклонные собственники идут на уступки, понимая, что в ином случае, вероятно, придется ждать клиента еще полгода. Исключением становится, пожалуй, сентябрь — традиционно самый активный месяц на рынке недвижимости в целом. В данный период проходит много сделок по покупке загородных домов, в которых можно жить круглогодично. Дача же — это преимущественно сезонная недвижимость, покупка которой осенью нецелесообразна, так как пользоваться объектом можно будет только весной», — рассказывает управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE Илья Менжунов.

Покупка загородной недвижимости осенью несет свои плюсы и для садоводов. До наступления холодов можно подготовить почву к весне и даже успеть сделать часть посадок. К тому же, приобретая дачу в дождливый или морозный сезон, при обнаружении скрытых недостатков будет проще заявить о своих требованиях к продавцу. Например, если потребуется получить компенсацию или вернуть деньги через суд. Разобраться в ситуации по горячим следам куда проще. Но есть и минусы — выбор предложений на рынке осенью будет невелик.

Зима

Зимой скидки на дачные участки достигают своего максимума. Но для приобретения в собственность это время подходит меньше всего. Проверить можно только качество уборки снега на проселочных дорогах и частично дом. Например, не замерзает ли вода в водопроводе, не промерзают ли стены, работает ли отопление. Выбирая дачу зимой, покупатель сильно рискует — в межсезонье участок под коттеджем может доставить немало хлопот.

«Я бы не советовала осматривать дачу в снежный, морозный день, потому что есть риск просто не разглядеть участок и дом. А кто знает, какие неожиданности могут скрываться под полуметровым слоем снега. Кроме того, многие владельцы дач снимают зимой свои лоты с продаж из-за сложностей с показами», — рекомендует Светлана Вольская.

А еще большой удачей в зимний период будет встреча с другими дачниками. Тогда как в теплое время года потенциальные соседи смогут рассказать о коммуникациях, владельцах других домов и общей обстановке в дачном поселке.

Когда выгоднее продавать

Весна

Владельцам загородной недвижимости важно продемонстрировать парадную сторону дачного участка и скрыть его слабые стороны от потенциального покупателя. Поэтому при выборе сезона, чтобы извлечь из сделки максимальную выгоду, нужно обратить внимание на другие параметры. Если нет острой потребности в деньгах, сделать ставку лучше всего на пиковый весенний сезон. При всех прочих равных условиях в это время продать дачу можно по самой высокой цене.

Как правило, время начала активности покупательского интереса начинается уже в феврале. Именно тогда можно приступать к составлению объявления о продаже. Или выбрать агента, который возьмет на себя ответственность за проведение рекламной кампании и соберет необходимую документацию. Основные продажи приходятся на март и апрель. Если не полениться и потратить время на предпродажную подготовку, сделка пройдет быстро и успешно.

Лето

Летом потенциальных покупателей становится меньше — одни уже купили дачу, другие отправились отдыхать. «Для многих выходом становится краткосрочная летняя аренда. Не сумев найти покупателя, многие собственники превращаются из продавцов в арендодателей. Есть хороший шанс бюджетно снять дачу», — рассказывает Илья Менжунов из «Метриум Премиум».

А еще летом можно заняться приготовлениями к запуску осенних продаж. Например, когда вокруг много зелени и света, получаются самые выигрышные фотографии для объявлений. Это повысит шансы реализовать дачу с максимально возможной выгодой.

Осень

Кроме эффектных снимков, летом можно сделать косметический ремонт, вывезти старую мебель и лишний мусор, облагородить прилегающий участок, провести в доме генеральную уборку, проверить исправность электропроводки, поправить забор и строения, подровнять кустарники и деревья. Считается, что осенние покупатели более осознанно и прагматично подходят к вопросу приобретения дачи. К тому же в этот период любые недостатки дачной собственности будут особенно бросаться в глаза. Например, с началом дождей станут видны протечки кровли. А значит, на фоне общего снижения рыночных цен покупатель может потребовать еще и скидку за обнаруженный дефект.

«Для продажи дачи больше подходит весна и осень: с одной стороны, загородное жилье выглядит тогда наиболее нарядно, а с другой — данные периоды отмечаются пиками спроса, и у вас есть шанс продать свой объект, не прибегая к большому дисконту, — рассказывает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. — Впрочем, обольщаться не нужно: средний срок экспозиции дачи на подмосковной «вторичке» составляет сейчас восемь месяцев, а 80% лотов переоценены на 30–40%. Так что если вы хотите продать свою дачу поскорее, стоит максимально объективно подойти к ее оценке и, возможно, получить консультацию специалистов».

Зима

Если осуществить сделку до наступления холодов не удалось, лучше отложить продажу на следующий сезон и заранее вывезти из дома все ценные вещи. В зимний сезон повышается риск возникновения пожара и разорения пустующих дач непрошеными гостями. Да и спрос в холодное время года всегда минимальный — несмотря на самые низкие цены, покупатели не торопятся приобрести загородную недвижимость. Зимой они или еще копят деньги, или начинают исследовать предложения, представленные на вторичном рынке загородной недвижимости.

Для покупателей гораздо надежнее дождаться следующей весны, чтобы убедиться в достоверности заявленных параметров, а для продавцов — чтобы установить достойную цену.

Читайте также



Справочники: