VESTA Минтруд удвоит выплату выходного пособия при ликвидации предприятия


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Минтруд удвоит выплату выходного пособия при ликвидации предприятия

20 февраля 2019

Удвоить выплаты сотрудникам, оставшимся без работы из-за ликвидации предприятий, намерены федеральные власти. Соответствующий законопроект разработало Министерство труда РФ.

В настоящее время при ликвидации организации Трудовой кодекс предусматривает выплату работникам в качестве выходного пособия лишь одной среднемесячной заработной платы. Также за сотрудником сохраняется средний месячный заработок на период его трудоустройства, но не дольше двух месяцев со дня увольнения.

Однако в Конституционном суде посчитали, что существующий порядок не учитывает прописанное в Основном законе страны право граждан на гарантии при увольнении в данных обстоятельствах.

Чтобы привести норму в соответствие с Конституцией РФ, профильное ведомство предлагает изменить некоторые положения трудового законодательства. Так, согласно документу, при расторжении договора в связи с ликвидацией предприятия увольняемому сотруднику будет выплачиваться выходное пособие в размере двукратного среднего заработка за месяц. При этом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях подобные выплаты станут производиться в трехкратном размере.

Кроме того, проект закона оговаривает, что в исключительных случаях среднемесячная зарплата будет сохраняться за работником ликвидированной организации и в течение третьего месяца при условии, что в течение двух недель он обратился в службу занятости, но так и не был трудоустроен.

Читайте также



Справочники: