VESTA Минтруд разрешил тратить маткапитал на строительство садового домика


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Минтруд разрешил тратить маткапитал на строительство садового домика

26 марта 2019

Ужесточить правила расходования материнского капитала на улучшение жилищных условий намерен Минтруд. Ведомство разработало ряд поправок в соответствующий документ.

Согласно проекту нормативного акта, средства маткапитала нельзя будет направить на погашение ипотечного займа, взятого в не подотчетных Центробанку кредитных организациях.

Кроме того, готовящиеся нововведения запретят использовать материнский капитал на приобретение непригодной для жилья недвижимости. Миссию по проверке помещений планируется возложить на Пенсионный фонд, который и занимается оформлением маткапитала. Предполагается, что перед тем, как выдать семье сертификат, сотрудники фонда должны осведомиться у местных властей о состоянии планируемого к покупке жилья — не является ли оно аварийным и не полежит ли сносу. Средства материнского капитала будут перечислены только после подтверждения пригодности приобретаемой недвижимости к проживанию.

При этом другая инициатива Минтруда направлена на расширение возможностей использования маткапитала. Так, ведомство подготовило законопроект, разрешающий тратить подобные средства на строительство или реконструкцию домов на садовых участках. В настоящее время использовать маткапитал разрешено только для строительства жилья на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Читайте также



Справочники: