VESTA Как продать квартиру родственникам правильно: просто о сложном


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как продать квартиру родственникам правильно: просто о сложном

8 января 2020

Можно ли продавать недвижимость родственникам? Ограничений на подобного рода сделок нет. Владелец квартиры предоставляет тот же пакет документов в соответствующие органы, что и при обычной купле-продаже. Однако, есть определенные нюансы при продаже жилья близким родственникам, о чем следует знать заранее.

Продать недвижимость можно только при условии, что лицо действительно имеет право ею распоряжаться. Так, совершение сделки купли-продажи квартиры между супругами возможно, если она принадлежит лишь одному из них. К примеру, жилье было подарено или приобретено одной из сторон до брака. Если же объект был куплен после вступления в брачный союз, продать можно только половину жилья.

Специальное предложения для покупки квартиры в Ленинградской области от надежного застройщика. Жилой комплекс находится в одном из самых привлекательных районов Ленинградской области. Однокомнатные квартиры всего от 1 900 000 рублей.

Право собственности переходит только после регистрации соглашения. Продавец обязан уплатить НДФЛ (подоходный налог). И покупатель, и продавец имеет право на вычет. Исключением являются только близкие родственники (супруги, дети, родители, бабушки и дедушки).

«Что касается размера госпошлины, она зависит от уровня родства. Чем ближе, тем дешевле. Налог не оплачивается, если недвижимость находится в собственности более трех лет или объект стоит менее одного миллиона рублей» – рассказывает Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru.

Кто может претендовать на налоговый вычет

Претендовать на налоговый вычет могут только те лица, которые имеют официальное трудоустройство и ежемесячно платят налог на доход, пенсионеры, подавшие обращение не позднее трех лет после выхода на пенсию. Если квартира оформлена на несовершеннолетнего, получить вычет могут родители, опекуны. Они также должны быть официально работать. Рассчитывать можно на 13 % от стоимости недвижимости, но не более 2000000 рублей.

Продажа доли родственникам

Приоритетное право на приобретение доли имеют именно собственники. Поэтому перед продажей необходимо им отправить письменное уведомление, в котором указываются следующие моменты:

• предмет продажи (площадь, адрес и т.д.);

• цена;

• временные рамки для принятия решения относительно покупки. Минимальный строк – один месяц с момента получения документа.

Продать долю в квартире может только лицо, которое имеет право ею распоряжаться. При этом остальные собственники должны дать согласие на продажу, даже если покупателем является родственник. Если один из владельцев не достиг совершеннолетия, обращение с уведомлением отправляется в органы опеки и попечительства.

Читайте также



Справочники: