VESTA Другая Франция: не только Париж и Лазурный берег


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Другая Франция: не только Париж и Лазурный берег

3 декабря 2018

Пока цены на недвижимость в Париже и Лазурном берегу продолжают свой бесконечный рост, еще есть возможность присмотреться к той Франции, которая пока только набирает свою популярность, но в ближайшем будущем имеет все шансы потеснить привычных лидеров рынка.

За последние годы акцент при покупке жилья за рубежом существенно поменялся: если до 2014 года россияне приобретали недвижимость как второй дом, где можно проводить каникулы всей семьей или с друзьями, то сейчас требования изменились.

Покупатели понимают, что деньги должны работать, недвижимость - приносить доход, а не быть причиной дополнительных расходов. Поэтому поменялись и предпочтения: сегодня инвестору не столь интересна дорогая квартира за 1 млн евро – скорее, он предпочтет приобрести несколько студий в студенческом городе, которые можно сдавать в аренду и получать гарантированную прибыль 5-7% годовых. К тому же, все больше россиян отправляют своих детей во Францию на обучение. Поэтому часто в запросах фигурирует не только доступность к Парижу или вид на море, но и наличие учебных заведений в городе.

Пригороды Парижа

При наличии желания или необходимости регулярно бывать в Париже, имеет смысл присмотреться к его пригородам. Если покупка небольшой квартиры в самой столице Франции многим пока не по карману, то в пригороде вполне можно уложиться в бюджет не выше 500 000 евро за жилье размером 20-30 кв.м. Самым популярным и привлекательным направлением является Запад и 92-й департамент Haut de Seine. Дорога из центра Парижа обычно занимает от 15 мин до получаса, вся ближайшая инфраструктура соответствует столичному уровню, а цены на недвижимость и количество вариантов выгодно отличаются. Например, в городе Сюрен за 340 000 евро сегодня можно купить двухкомнатную квартиру площадью 40 кв.м с балконом размером 5 кв.м.

Верхняя Савойя

Французские Альпы и Женевское озеро являются частью региона Верхняя Савойя – это департамент на востоке Франции, который граничит с Италией и Швейцарией, находится у подножия Альп, откуда рукой подать до Женевы. Благодаря местному мягкому климату и живописной альпийской природе здесь созданы прекрасные условия для отдыха и постоянного проживания как летом, так и зимой. Озера с чистейшей водой, родники, ущелья, реки, водопады, заповедные леса, виноградники, средневековые замки, чудесные городки с красивейшими садами и парками, горнолыжными курортами и термальными оздоровительными центрами.

Из городков Эвьян-ле-Бен (родина одноименной лечебной минеральной воды Evian), Тонон-ле-Бен (многочисленные бальнеологические комплексы), Нерньер и Ивуар, расположенных на французском берегу Женевского озера, проехав на теплоходе всего полчаса, можно посетить Лозанну, Вевей, Ньон и Монтре, которые находятся уже на швейцарском берегу озера. Горнолыжные альпийские курорты Верхней Савойи - Межев, Шамони и Морзин - имеют невероятное разнообразие трасс и насыщенных ски-сафари. Одной из жемчужин региона считается живописнейший город Анси, расположенный на одноименном озере, - это столица департамента, которую называют альпийской или савойской Венецией. Кроме того, здесь есть хорошие учебные заведения, поэтому в городе много молодежи и есть активная жизнь зимой и летом. Также отсюда можно за полчаса добраться до Женевы, откуда летают самолеты в любую точку мира. Средняя цена недвижимости в Анси составляет 5000 - 6000 евро на вторичном рынке, жилье в новостройке обойдется дороже примерно на 10%. Стоимость домов у озера, в основном, превышает 1 млн евро.

В Верхней Савойе на высоте 800 метров находится еще один интересный город Авориаз, где запрещено движение машин. Основным средством для передвижения здесь являются лыжи и повозки, запряженные лошадьми, которые выполняют роль такси. Один из создателей курорта считал, что лучше всего красоту снежных пейзажей подчеркнет русский стиль. Благодаря ему в городе появились названия «улица Душка» и отель «Малинка».

Окрестности региона Верхняя Савойя идеально подойдут тем, кому швейцарская недвижимость пока не по карману, к тому же, процесс покупки недвижимости и оформление ВНЖ во Франции довольно прост и менее ограничен, чем в Швейцарии. Стоимость объектов и проживание здесь значительно ниже, чем в соседней стране, хотя качество аналогичное. Также важным фактором является местные налоги, которые примерно в 10 раз ниже швейцарских. Кроме того, в Швейцарии есть жесткие ограничения на покупку для иностранцев. Средняя цена на жилье составляет в этом регионе 4000 - 5000 евро за кв.м, однако на цену может существенно повлиять вид на озеро или его отсутствие.

Аквитания и Эльзас

Звездой Аквитании является живописный Биарриц, расположенный на берегу Атлантики. Курорт сейчас не столь популярен среди россиян, однако французы и многие иностранцы его очень любят. Здесь прекрасный климат – умеренное лето и мягкая зима. Город очень комфортный для жизни, поскольку здесь есть вся необходимая инфраструктура, кроме высших учебных заведений.

Если основной целью ставить учебу, то многие выбирают Страсбург, столицу Эльзаса, где находится известный на весь мир университет. Местный рынок недвижимости очень живой и динамичный: здесь интересно как сдавать недвижимость в аренду, так и покупать ее для себя. В Страстурге царит атмосфера центра Европы – в городе налажена очень хорошая логистика с региональными и международными городами, инфраструктура налажена на высочайшем уровне. В Биаррице и Страсбурге стоимость квадратного метра превышает 7000 евро, однако цена может сильно варьироваться в зависимости от расположения дома и места: квартира в Биаррице размером 70 кв.м.с видом на океан будет стоить не менее 1 млн евро.

Аквитанская столица Бордо находится в двух часах на скоростном поезде от Парижа, что сильно влияет на рост популярности местных квадратных метров – многие парижане переезжают сюда, продолжая работать в столице. Местная недвижимость подойдет для инвестиций как в жилые, так и коммерческие объекты, поскольку в городе много учебных заведений и предприятий, которые стимулируют спрос на жилье, вкупе с высоким уровнем жизни, что также способствует развитию коммерции. В Бордо очень активная культурная жизнь, кроме того, город известен среди ценителей хорошей кухни и вин. Всего за час езды на машине можно оказаться на берегу океана, где особенно выделяется курорт Аркашон - городок с необыкновенным шармом и уникальным климатом.

Если в Бордо средние цены за квадратный метр начинаются 5000 евро, то в Аркашоне они составляют 6000 евро и выше и постепенно подбираются к парижским. Аркашон - уникальный климатический курорт, прославленный императрицей Евгенией и пользующийся большой популярностью у европейских королевских семей еще с 60-х годов 19-го века. В городе до сих пор царит атмосфера обаяния и элегантности, которой уже лишились многие города.

Окситания

Самыми доступными по цене в этом регионе является недвижимость в Монпелье и Тулузе, где в среднем квадратный метр стоит 3000 евро. Находятся они в регионе Окситания, который c 2016 года воссоединил Лангедок-Руссильон и Юг-Пиренеи. Длинные песочные пляжи чередуются с дикими лагунами с розовыми фламинго, также здесь есть горы, реки, озера и целых 300 солнечных дней в году.

Города Монпелье, Ним, Каркассона, Юзэ, Пон-дю-Гар признаны мировым наследием и внесены в список ЮНЕСКО. Не менее интересным являет город Безье, который находится также рядом с побережьем, как и Монпелье, но стоимость квадратного метра здесь дешевле в два раза - 1500 евро за квадратный метр. В Безье есть университет и лицеи, которые обеспечивают потребность в круглогодичной аренде, а отдыхающие летом туристы с Севера Франции и Европы гарантируют сезонную аренду.

В Безье можно подобрать студию или квартиру с одной спальней за 50-60 000 евро, которую можно сдать в аренду за 350-400 евро в месяц, а летом в высокий сезон стоимость аренды составит 300 евро в неделю.

Альтернативная Франция – привлекательный рынок для инвестиций

Доля иностранцев в сделках с недвижимостью в отдельных местах Франции доходит до 30% и это неудивительно - страна остается одним из самых привлекательных рынков в Европе со стабильной экономикой и высоким уровнем жизни, сюда приезжает свыше 80 млн туристов ежегодно, это первое туристическое направление в мире. Среди покупателей недвижимости кроме самих французов, часто встречаются норвежцы, англичане, американцы и китайцы, которые все активнее скупают набирающую популярность недвижимость. Квартиры в новых домах часто продаются еще в виде проектов до закладки фундамента.

В ближайшем будущем ожидается активный рост цен в Бордо, Страсбурге и Монпелье, поскольку государство заинтересовано в развитии этих городов: вкладываются большие деньги для развития логистики, вводятся скоростные поезда в Париж и т.д. Также реализуются интересные проекты по изменению статусов нежилых объектов в жилые с последующей перестройкой, при этом все реализуется гармонично, без массовых разрушений и удачно вписывается в уже существующую архитектуру.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Ирину Артемову, генерального директора компании Immoconcept
Ольгу Михееву, основателя компании Star Leman Immobilier
Ирину Двинину, директора компании Francedom
Марию Царфати, специалиста по недвижимости компании «Страна Плюс»
Источник: https://www.homesoverseas.ru/articles/8872

Читайте также



Справочники: