VESTA Дизайн интерьера небольшого помещения


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Дизайн интерьера небольшого помещения

5 сентября 2019
Дизайн интерьера небольшого помещения – всегда задача интересная и нетривиальная. Разнообразие современных светильников поражает своим размахом. Если на большом пространстве можно разогнаться с масштабными идеями, то в условиях ограниченного метража действовать приходится с ювелирной точностью, чтобы не перегрузить обстановку лишними или же неподходящими деталями. А вместе с тем, многие люди по собственному желанию или же в силу обстоятельств живут именно в небольших квартирах и домах. И сделать свое жилье стильным и уютным хотят практически все.



Правильно подобранное освещение квартиры – одна из важных задач дизайнера. Как сделать маленькую квартиру визуально пропорциональной при помощи игры света и подобранных светильников?



Выбор светильников для небольшого пространства
Существует несколько основных правил, которыми руководствуются дизайнеры при световом оформлении своих проектов:



Качественное освещение по приемлемым ценам http://cityexpert-isk.ru/ выгода очевидна



Если в помещении низкие потолки, лучше не использовать одну крупную люстру, а установить несколько дешевых потолочных светильников в различных частях помещения. Благо качество даже недорогих моделей в нашем магазине Плама всегда на высоте!
Массивная громоздкая люстра будет смотреться выгодно только в условиях высокого потолка.
Если через окно в комнате проникает недостаточно естественного света, лучше остановить свой выбор на светильниках с абажуром из прозрачного стекла. Матовые светильники пропускают намного меньше света, но зато делают его мягким, рассеянным.
Лучшим выбором для небольшого помещения станут несколько светильников, расположенных по периметру или зонально.
Если же все-таки в небольшую комнату требуется одна люстра, следует отдать предпочтение хрустальным классическим моделям – они хорошо пропускают свет и красиво рассеивают его по всей площади, зрительно делая ее больше. К примеру, советуем обратить внимание на светильники Евросвет, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны.



Виды светильников для маленькой квартиры


Итак, общие рекомендации по подбору люстры уже описаны, время переходить к выбору самих источников освещения. При оформлении дизайна маленькой квартиры следует придерживаться минимализма, чтобы расширить имеющуюся площадь визуально. Поскольку лучше всего в интерьере маленького пространства использовать несколько источников света, лучшим выбором станут точечные светильники, встроенные в потолок. Такие лампы смогут визуально выделить зоны комнаты, что актуально для квартир-студий, где все функции жилища расположены на одном пространстве. А еще они не будут зрительно делать потоки ниже, как произойдет в случае с обычными люстрами.



Вторым вариантом светильников для небольшой квартиры станут настенные бра. Если расположить несколько таких однотипных источников света в зонах, где функционально освещение наиболее важно, комната приобретет уютный и законченный вид. А, кроме того, в случае с бра всегда можно дать волю фантазии в стилистическом оформлении – они в отличие от точечного света не требуют сугубо минималистического дизайна. Бра всегда можно заменить настольными лампами на прищепке, и изысканно обыграть интерьер.



Если же по задумке дизайнера в интерьере просто необходим один центральный источник освещения, стоит просто вдумчиво подойти к выбору люстры. Во-первых, лучше, если она будет закреплена под самым потолком, а не свисать на длинном шнуре. Кроме того, стоит обратить внимание на плафоны лаконичной формы светлых оттенков – они не будут отвлекать на себя внимание от общего интерьера, света будут давать достаточно, и впишутся практически в любое стилистическое решение. Ну и не стоит выбирать люстру с несколькими габаритными плафонами – лучше, если он будет один и крупный, или же несколько, но небольшого размера.



Дизайн небольшой квартиры


В целом, чтобы малогабаритная квартира выглядела уютно, комфортабельно и стильно, стоит придерживаться нескольких советов:



Для максимального зрительного увеличения пространства небольшой комнаты светильники стоит использовать в сочетании с зеркалами – они дадут максимальный эффект простора.



Избегайте темных оттенков в интерьере, тяжелой мебели, слишком навязчивых узоров.
Чем больше света в комнате, тем она выглядит больше, не останавливайтесь на одном источнике света, сделайте их несколько.
Чтобы пространство не выглядело душным и заваленным вещами, используйте стеклянную мебель и прозрачные занавески при оформлении интерьера.
Чтобы деление небольшой квартиры на зоны было более выраженным, вы можете купить точечные светильники для гипсокартонных потолков. Или можно комбинировать разные виды светильников: в той части, которая предназначена для общения с гостями можно обустроить точечное освещение из нескольких ламп, а в зоне отдыха расположить, к примеру, настенные бра и торшер или прикроватную лампу, выполненные в одном стиле.



Таким образом, даже самое маленькое пространство при умелой игре со светом можно сделать визуально открытым, просторным и наполненным воздухом, если использовать правильно подобранные источники освещения. А они должны быть яркими, небольшими, не загромождать квартиру своим присутствием, а также попросту нравиться своим владельцам.

Читайте также



Справочники: