VESTA Дачный налет. Граждане могут изучить воздушную съемку своих участков


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Дачный налет. Граждане могут изучить воздушную съемку своих участков

27 мая 2019

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии объяснила, где рядовые граждане могут получить информацию о том, что увидели беспилотники на их участках.

Узнать о результатах административных обследований, в том числе проведенных с использованием беспилотных летательных аппаратов каждый желающий может на официальном сайте Росреестра.

По мнению ведомства, это поможет допустившим нарушения собственникам земельных участков оперативно их устранить и избежать штрафов. При этом санкции к нарушителям земельного законодательства не применяются автоматически после обследования беспилотниками. В случае выявления признаков нарушений Росреестр имеет право провести внеплановую проверку, по итогам которой инспектор вынесет соответствующие постановления и предписания.

Центр использования беспилотников заработал при центральном аппарате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в апреле 2019 года.

Эти аппараты используются кадастровым ведомством для проведения государственного земельного надзора, выявления нарушений земельного законодательства. Именно Росреестру и поручено по закону выполнять государственный земельный надзор "с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства". В федеральной службе уточнили, что к числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению. В настоящее время подобные проверочные мероприятия проводятся на территории Московской области.

До конца 2019 года Росреестр планирует создать в административных центрах федеральных округов России центры коллективного использования беспилотных летательных аппаратов. Такие центры будут оснащены необходимым оборудованием и программным обеспечением для проведения съемки земной поверхности, обработки полученных данных и получения ортофотопланов.

Читайте также



Справочники: