VESTA Чем задаток при покупке квартиры отличается от аванса?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Чем задаток при покупке квартиры отличается от аванса?

11 декабря 2018

Покупка квартиры — довольно ответственное мероприятие, которое заставляет немало поволноваться как нынешнего собственника, так и будущего владельца. Чтобы сделка не сорвалась в последний момент, покупатель может передать продавцу определенную сумму: таким образом, он как бы подтверждает серьезность своих намерений. Иногда об этом просит хозяин недвижимости, заявляющий о том, что в его квартире заинтересованы и другие люди, но после получения денег он гарантированно «придержит» ее для вас

Чем рискует покупатель?

В соответствии со сложившейся практикой, аванс — это предоплата за жилье. Внесенные покупателем денежные средства будут возвращены ему, если сделка не состоится. Если же купля-продажа пойдет по плану, то данная сумма будет учтена при расчетах за квартиру. Таким образом, потенциальный владелец недвижимого имущества ничем не рискует. Главное, взять у продавца расписку в получении денег.

А вот задаток — это совсем другой разговор. Данное обеспечение договоренностей подразумевает, что покупатель лишается ранее внесенных средств, если решает отказаться от приобретения недвижимости. Получивший деньги продавец, если передумает расставаться с жилплощадью, должен будет вернуть их покупателю вместе с компенсацией.

Важно!

Как при передаче аванса, так и в случае с задатком, стороны должны подписать соответствующее соглашение, где будет зафиксирована стоимость квартиры, а также прописаны сроки совершения сделки.

Читайте также



Справочники: