VESTA Бояться не надо покупать: квартиры, сделки с которыми таят немало рисков


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Бояться не надо покупать: квартиры, сделки с которыми таят немало рисков

12 декабря 2018

Покупка недвижимости сама по себе представляется довольно рискованным предприятием, а уж если речь заходит о квартирах из представленного ниже списка, то здесь нужно быть особенно внимательными.

Несогласованные перепланировки

Как мы помним, законодатели требуют от собственников жилья согласовывать перепланировку в уполномоченных инстанциях. Поэтому желающим объединить ванную комнату с туалетом или избавиться от встроенных шкафов в прихожей стоит заблаговременно урегулировать такие моменты, а уже потом выставлять объект на продажу. Однако, на деле лишь небольшой процент домовладельцев стремится оповестить власти об изменениях в своем жилище. Более того, некоторые работы в принципе не могут быть узаконены. В частности, речь идет о переносе «мокрой» зоны в «сухую», демонтаже несущих стен и так далее. Если хозяин квартиры сделал что-либо подобное у себя дома и избавился от недвижимости, то все возможные проблемы, связанные с его самодеятельностью, достанутся уже новоиспеченному владельцу.

Если вдруг Жилищная инспекция узнает о том, что в вашей квартире имеется несогласованная перепланировка (особенно противоречащая законодательству), вас могут обязать «вернуть все как было». А это возможно далеко не всегда. Поэтому, собираясь купить жилье, всегда изучайте технический паспорт БТИ и удостоверьтесь, что реальная планировка соответствует той, что указана на бумаге.

Собственник владеет жильем менее года

Если продавец стал собственником меньше года назад, есть риски того, что его безусловное право на распоряжение жилплощадью будет оспорено. Получил квартиру по наследству? Могут объявиться другие претенденты на квадратные метры. Стал одаряемым? Даритель захочет признать сделку недействительной. Наконец, стоит упомянуть и о мошенниках, которые нередко используют подобные схемы, чтобы оставить покупателя и без денег, и без недвижимости.

Кстати, сложности могут возникнуть и там, где установлен режим совместной собственности, а один из хозяев страдает психическим заболеванием. Если же кто-то из владельцев отбывает срок за совершенное преступление или даже признан пропавшим без вести — это также дополнительный риск для покупателя квартиры, ведь можно столкнуться с подлогом документов или перспективой оспаривания сделки.

Квартира была приобретена с использованием средств маткапитала

Материнский капитал — существенное подспорье для желающих решить свой квартирный вопрос. Но вот покупателям жилья, в которое вложены эти деньги, данная госпрограмма не дает никаких преимуществ. Дело в том, что использование маткапитала может не указываться в договоре купли-продажи. При этом родители дают нотариально удостоверенное обещание обеспечить своих детей долями в квартире в будущем. Если права детей будут нарушены, они вырастут и заявят об этом в суде. В случае, если мать и отец присвоят часть их имущества себе, их сыновья и дочери решат восстановить справедливость, расторгнув сделку.

Проблем для покупателя не возникнет, если использование материнского капитала обозначено в договоре купли-продажи, а дети указываются в качестве сособственников.

Читайте также



Справочники: