VESTA 10 причин переехать за город


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

10 причин переехать за город

21 марта 2019

Свежий воздух и тишина – вот наиболее часто называемые причины, по которым люди хотят переехать за город. ЦИАН.Журнал придумал еще с десяток поводов задуматься о ПМЖ за МКАД.

Свежий воздух и тишина – это, безусловно, причины. Однако, согласитесь, несколько абстрактные. Мы конкретизируем. Крупные города (и Москва, в особенности) в последние годы больше напоминают огромные стройплощадки. Если у вас под окном еще нет строительства, то, скорее всего, вы ежедневно спотыкаетесь на благоустраиваемых улицах. Если летний бордюр уже благополучно переуложен на зимний, а в окне – все тот же тихий скверик, значит, грохот отбойных молотков доносится из-за угла. Или ваш дом попал в реновацию, и вы не знаете, менять обои или нет: а ну, как снесут! А если снесут, то когда: завтра или через 15 лет? Или в этом вашем тихом дворе вдруг возьмут, да и построят 22-этажный дом на несколько подъездов? Неопределенность плюс шум толпы, смог, пробки, завывание сирен, маргиналы на лавках…

Спокойствие

Наличие собственного дома за городом вносит в суетливую и порой непредсказуемую жизнь стабильность. Конечно, бывают случаи, когда на окраине дачного поселка вдруг начинают строить высотки, а то (что еще хуже) выявят охранную зону какой-нибудь газовой трубы. Но это все же редкость, обычно загородная недвижимость более стабильна в плане сторонних изменений.

Даже простая смена декораций при поездке с «городской» работы загород (кстати, это проще, чем кажется) будет кардинально влиять на настроение. Только что были пробки, стройки и толпа, а вот уже – лес, пруд и ваши собственные грядки с петрушкой. С березы надрывается сорока, где-то далеко в небе гудит самолет и слышно, как сухой дубовый листок прошуршал по крыльцу.

У тех, кто живет за городом, процесс слияния с природой налажен отлично: чтобы выйти на улицу, нет необходимости одеваться, собираться, проверять ключи и документы. Шаг за порог – и ты на воздухе, пьешь кофе. Казалось бы, мелочь? Но ведь счастье из таких мелочей и состоит!

Простор для детей

Самостоятельные прогулки в собственном дворе или катание на велосипеде по ближайшим к дому улицам – первое, что приходит в голову родителям. Это, конечно, очень удобно, полезно и более безопасно, чем в городе, но это далеко не все возможности загородной жизни.

Как ни странно, кружков, студий и школ дополнительного образования полно и за городом. При этом нередко они существенно дешевле московских – даже при том, что в группах меньше детей, а значит, внимание преподавателя достается каждому. Ассортимент кружков тоже давно вышел из стандартных «музыка и рисование». За городом успешно функционируют многочисленные секции при ледовых дворцах и стадионах, фотостудии, кружки робототехники и авиамоделирования – в общем, на любой вкус. К слову, школы и детские сады за городом тоже есть, и работают они по тем же программам, что и городские. Мы не можем утверждать, что так происходит во всех детских заведениях, но нередко классы и группы за городом меньше, чем в городе.

Семейный досуг

Есть и еще один важный момент – совместное времяпрепровождение. За городом у родителей и детей намного больше возможностей и поводов провести время вместе – тут и рыбалка, и лыжня буквально за калиткой, и поход за грибами, и поисковые экспедиции за подснежниками, и даже пикники, ради которых можно просто выйти во двор. В городе чаще всего мы ограничены прогулкой по району или домашними делами, во всяком случае, в будни.

Соседское сообщество

За городом знакомство с людьми, живущими по соседству, – практически обязательная часть программы. Нередко заводятся новые дружбы, основанные на общих взглядах и интересах.

Соседей за городом обычно все же меньше, чем в городе, поэтому проводить собрания и приходить на них к общим решениям значительно проще, чем в городских многоквартирниках. Это способствует и организации более налаженного быта в поселке: так, если ухоженные городские дворы, скорее, являются редкостью, то за городом жители обычно с большим энтузиазмом облагораживают общую территорию.

Дом на свой вкус

Продав приличную квартиру в Москве, можно построить или купить за городом дом мечты, выиграв в площади, как минимум, в несколько раз.

Если вы не живете в квартире, то и не зависите от установленных городом правил, а значит, в своем дом вы сами определите площади комнат, планировку, размер окон (и даже вид из них), выделите места для подсобок, кладовых и гардеробных, а также решите, нужен ли вам камин или печь. Для многих строительство дома становится процессом самореализации и даже новой ступенью взросления и развития.

Заодно скажем о счетах за ЖКУ. Если вы не отапливаете дом с помощью электричества, счета, скорее всего, будут сравнимы или даже меньше, чем за столичную квартиру.

Садовая медитация

Собственный участок, сад, цветник – чудесная возможность для самореализации. Конечно, за участком придется ухаживать: летом неизменно надо косить траву, осенью – сгребать листву, а зимой и весной – орудовать снегоуборочной лопатой.

Впрочем, этот труд однозначно пойдет на пользу: мало того, что можно существенно сэкономить на спортзале, можно еще и погрузиться в медитацию – давно доказано, что монотонный физический труд на природе не только оздоравливает, но и помогает привести мысли в порядок.

Домашние питомцы

Содержать животных в загородном доме гораздо легче, чем в городе. Чтобы выгулять с утра собаку, достаточно просто открыть дверь (или заранее соорудить для нее отдельный вход). Кроме того, загородные дома почти всегда превышают по размерам городские квартиры, а значит, четвероногим найдется достаточно места.

Да и самим питомцам будет куда вольготнее резвиться на участке, чем сидеть весь день в коридоре, ожидая, когда хозяин найдет время на игры.

А еще загородный участок позволяет завести не только кошек и собак, но и других животных – коз, кур или, скажем, кроликов. Здесь польза от животных выходит на новый уровень, а вместе с тем несет и дополнительную выгоду.

Парковка

Имея в собственности участок земли, вы автоматически решаете вопрос с парковкой. Даже если у вас очень маленькая территория, уж около своего-то забора вы всегда сможете припарковаться. Кроме того, на участке можно подыскать пару лишних «квадратов», чтобы хранить зимние шины. А можно и небольшой гараж соорудить – мужчины часто об этом мечтают.

Инфраструктура

За городом работают те же самые магазины, к которым мы привыкли в Москве. Кроме того, там значительно лучше развиты сельские рынки (кстати, цены на них нередко совпадают со столичными, но зато больше шансов получить более качественные фрукты-овощи, чем в магазинах). Кинотеатры, торговые центры, сетевые кафе и магазины одежды, а также всевозможные БТИ с МФЦ есть в любом более-менее крупном пригородном населенном пункте. Причем народу в этих заведениях может оказаться намного меньше, чем в их городских собратьях.

Сбор отходов

В городе вопрос с раздельным сбором мусора пока еще затруднителен: в большинстве случаев даже при раздельных контейнерах у дома в конечном итоге картофельные очистки и пластиковые бутылки все равно оказываются в общей куче. Имея свой дом и свой участок, можно решать вопрос самостоятельно: бумагу и картон сжигать в печи или на костре, органические отходы отправлять на компост, а пластик ополаскивать и собирать где-нибудь в сарае, чтобы раз в месяц отвозить в пункт утилизации (или, в конце концов, просто выбрасывать – в любом случае, общий объем отходов сократится в разы).

Итак, 10 неочевидных причин для переезда на ПМЖ за город мы подготовили. А ведь есть и другие. Предлагаем делиться ими в комментариях.

Читайте также



Справочники: