VESTA Под какую квартиру дадут кредит. Требования банков при покупке квартиры в ипотеку на вторичном рынке


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Под какую квартиру дадут кредит. Требования банков при покупке квартиры в ипотеку на вторичном рынке

18 декабря 2018

При покупке квартиры на вторичном рынке в ипотеку будущий заемщик должен убедиться, что выбранный им объект будет принят банком в качестве предмета залога.

Требования к предмету залога, как правило, стандартные у всех банков. Но есть и некоторые особенности у каждого. Так, в банке «Открытие» можно оформить приобретаемую квартиру как в собственность заемщика, так и в долевую собственность, а также только на нефинансового созаемщика (без учета дохода). Такая потребность возникает, если квартира приобретается для совершеннолетних детей. В этом случае, например, отец или мать выступает заемщиком с учетом совокупного дохода, а 18-летний ребенок – созаемщиком, на него и оформляется собственность на приобретаемую квартиру, чтобы в дальнейшем не переоформлять ее. Или, наоборот, работающие дети приобретают квартиру для родителей.

Приобретаемые объекты недвижимости могут быть различными, и банки самостоятельно определяют, какие именно объекты могут выступать залогом. Банк «Открытие» предоставляет ипотечные кредиты на приобретение квартир в многоквартирных домах, апартаментов и последней доли в квартире, если заемщик становится собственником всей квартиры. Некоторые банки кредитуют еще и дома с земельными участками, отдельные комнаты (доли), еще реже – земельные участки.

Обязательный перечень документов на приобретаемую недвижимость у банков одинаков, но, в зависимости от их содержания, специалисты могут запросить дополнительные документы, чтобы проверить объект. Например, при совершении двух и более сделок с объектом недвижимости в течение года, при обратном выкупе и т. д.

Специалистов банков интересуют прежде всего следующие параметры приобретаемой недвижимости:

- наличие и особенности перепланировок;
- состояние дома (аварийное или нет, степень износа и т. д.);
- состоит ли дом на учете по постановке на капитальный ремонт, реконструкцию с отселением или снос;
включен ли дом в списки/постановление на реновацию;
- материал перекрытий;
- год постройки;
- наличие в квартире зарегистрированных лиц.

На основе этих и иных характеристик банк и принимает решение об одобрении объекта в качестве предмета залога.

Читайте также



Справочники: