VESTA Новостройки в Москве и Подмосковье в августе-сентябре 2018 года: главный драйвер спроса сходит на нет


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Новостройки в Москве и Подмосковье в августе-сентябре 2018 года: главный драйвер спроса сходит на нет

24 сентября 2018

Продажи московских новостроек продолжают расти, но темпы роста снижаются. Падает потенциальный спрос, что в дальнейшем может привести и к сокращению числа сделок. Но главное – вновь начала дорожать ипотека, которая является главным драйвером рынка.

Спрос

Август

По данным управления Росреестра по Москве, число договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве жилья в августе 2018 г. выросло по сравнению с августом 2017 г. на 42,6%, до 6 609 штук. При этом в Подмосковье количество ДДУ в августе сократилось на 12,1% в годовом выражении (до 7 543 штук) на фоне роста показателя в месячном разрезе на 17,5%.

Здесь надо учитывать, что подмосковный Росреестр, в отличие от московского, включает в свою статистику ДДУ не только по жилью, но и по нежилым помещениям, поэтому просадка относительно прошлого года может быть отчасти вызвана тем, что подмосковное покупатели стали реже приобретать кладовки и машино-места. Однако в любом случае цифры достаточно красноречивы. Если в Москве за восемь месяцев 2018 г. зарегистрировали на 45,5% больше ДДУ, чем за аналогичный период 2017 г., то в Московской области показатели января-августа текущего года хуже прошлогодних на 8,3%. Причина не только в том, что в столице выше платежеспособный спрос. Предложение в Москве пополняется тоже гораздо более активно - см. «Новостройки Москвы в августе 2018 года: количество новых проектов продолжает расти»; «Новостройки Москвы на старте продаж в августе 2018 года: что, где, почем». Согласно данным компании «БЕСТ-Новострой», с января 2018 года объем находящегося в экспозиции первичного жилья в Московской области снизился с 3,1 млн до 2,8 млн кв. м. Текущий показатель уже ниже московского на 14% (3,2 млн кв. м). Кроме того, на доверии покупателей к первичному рынку региона самым негативным образом сказался крах одного из крупнейших застройщиков – Urban Group.

Читайте также



Справочники: