VESTA Нижегородская область. Палаточный городок дольщиков ЖК «Новинки Smart City»: пан или пропал


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Нижегородская область. Палаточный городок дольщиков ЖК «Новинки Smart City»: пан или пропал

21 января 2019

В Нижегородской области два крупнейших долгостроя — «Новинки Smart City» и «Окский берег». Это были, пожалуй, самые многообещающие проекты последних лет: застройщики и чиновники обещали, что рядом с Нижним Новгородом вырастут благоустроенные мини-города со всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой. Однако строительство кварталов замерло, и тысячи дольщиков остались ни с чем.

В последние месяцы регулярно появлялись обнадеживающие новости: вот-вот будет утвержден новый застройщик, и на стройплощадках снова закипит работа. Но сроки все отодвигались и отодвигались.

В конце апреля дольщики ЖК «Новинки Smart City» решили, что разовых акций недостаточно для привлечения внимания к их проблеме, и разбили палаточный лагерь недалеко от своих недостроенных домов. Около десяти человек находятся там постоянно, десятки других приезжают периодически, по возможности. В палаточном лагере есть своя «кухня», лобное место с очагом, биотуалет и большой бак с водой. В «кухне» — запас продуктов, посуда, игры для детей.

А еще у «новинковцев» есть собака Миша, которая прибилась и живет в лагере. Местные шутят, что она такая же бездомная, как и они.

Быт в палаточном лагере

Пять женщин, сидящих на «кухне» палаточного лагеря, рассказывают свои истории о «Новинках Smart City». Все они уже несколько лет должны были жить в новых квартирах, но так и не дождались их. Даже сейчас, после визита вице-премьера Виталия Мутко, пообещавшего решить вопрос в кратчайшие сроки, они не уверены, что новоселью быть.

Елена Волкова ждет своей однокомнатной квартиры с конца 2015 года. Светлана Второва покупала квартиру по программе «Жилье для российской семьи» и должна была заселиться в нее в декабре 2017 года. Валентине Чубенко ключи от «однушки» обещали отдать в 2016 году. Татьяна Ковалева планировала справить новоселье в 2017-м. Продолжать можно до бесконечности, ведь «Новинки Smart City» — это около 2 тысяч обманутых дольщиков. И у каждого — своя история.

Владельцы «виртуальных» квартир не исключают, что строительство их комплекса изначально было аферой: ООО «Квартстрой Центр» для отвода глаз поставило «коробки» без коммуникаций в чистом поле, а в определенный момент руководство компании просто сбежало за рубеж, где и находится до сих пор. Но изначально, по словам дольщика, все выглядело вполне респектабельно, ведь гарантами проекта выступали губернатор Шанцев (теперь уже бывший) и региональный минстрой.

На въезде в палаточный городок висит баннер с надписью «Бездомная Россия». Конечно, большинство дольщиков не живут в палатках постоянно — есть съемные квартиры, родственники, друзья. Но бездомные в прямом смысле этого слова тоже есть.

У нас в лагере есть парень, и ему жить просто негде. Он рано утром уезжает на работу, поздно вечером приезжает, — рассказывают дольщицы. — Алла Николаева жила некоторое время прямо недостроенном доме: удобства на улице, в комнате генератор. Про нее телевизионщики сюжеты снимали. Она продала свою квартиру и вложила деньги в строительство, чтобы взять жилье побольше.

Сейчас женщина живет в съемной квартире, потому что постоянно находиться в доме без коммуникаций и удобств трудно. Но в лагере она появляется регулярно.

Большинство дольщиков — ипотечники, и выплаты по кредиту никто для них не отменял. Например, Валентина Чубенко должна платить 25 тысяч ежемесячно (ипотечный кредит оформлялся на семь лет) и еще снимать жилье. Говорит, выручает только помощь родителей.

На вопрос, кто придумал разбить палаточный городок, дольщицы отвечают: все вместе. Сформировалась инициативная группа, которая занимается организационными вопросами и придумывает акции, которые бы привлекли внимание к их проблеме. Изначально, по словам женщин, рассчитывать приходилось только на свои силы, но сейчас поступает и помощь от неравнодушных: жители палаточного лагеря принимают добровольные пожертвования.

Спасибо руководству Богородского района, обеспечили нас водой, — говорят дольщики.

Жители лагеря не знают, сколько времени им придется провести в палатках, но точно знают, когда готовы уйти.

Варианта два: либо на стройплощадку приедет техника, либо сюда приедут бульдозеры. Лето мы сможем простоять, если надо — останемся и осенью, — обещают они.

Позиция властей

В течение долгих месяцев дольщики ЖК «Новинки Smart City» слышат одни и те же слова: «Ваш вопрос решается». Активность в этом направлении действительно есть — уже не первый раз руководство области сообщает, что найден новый застройщик, который закончит строительство. По последней информации, им должен стать Фонд защиты прав дольщиков, имеющий отношение к «ДОМ.РФ». Но до этого, по словам владельцев квартир, был еще и некий застройщик из Орла — ПАО «Орелстрой». Впрочем, в лагере уверены: он появился просто для того, чтобы временно успокоить дольщиков и создать видимость решения проблемы.

Потом было создано АО «Дирекция по строительству». Сейчас именно эта компания охраняет объект, хотя застройщиком она официально не назначена. И, наконец, в апреле стало известно о том, что на реализацию проекта претендует фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства». Назначить исполнителя должен суд, а его уже который раз переносят. Следующее заседание назначено на 28 мая. Дольщики надеются, что дальше тянуть с решением не станут.

Диалог с региональными властями ведется: в лагерь приезжали заместитель губернатора Сергей Морозов и исполняющий обязанности главы минстроя Анатолий Молев. Правда, доверия к обещаниям, которые дает правительство, у владельцев недостроенных домов нет.

Приезжал Морозов, сказал: зачем вы здесь стоите, ваш вопрос решается, — рассказали жители палаточного городка. — Мы ему сказали, что не уйдем, пока не увидим, что строительство возобновилось.

17 апреля в Нижнем Новгороде был с визитом вице-премьер Виталий Мутко, который курирует вопросы строительства. Он приехал в Богородский район на объекты незавершенного строительства, побывал на стройплощадках «Окского берега» и «Новинки Smart City», встретился с дольщиками. По словам жителей палаточного лагеря, вице-премьер заверил, что первые четыре дома комплекса будут сданы уже в этом году. Звучит вполне реально, если работы начнутся в самое ближайшее время, ведь есть здания, которые готовы уже на 80–90%. Всего застройщик продал квартиры в 25 домах, но некоторые из них строить даже не начинали.

Находясь на стройплощадке, Мутко пообещал, что 27 мая на заседании правительства РФ будет решен вопрос о выделении денег из федерального бюджета на достройку жилого комплекса.

Месяца через три-четыре мы приедем и посмотрим, как здесь все реализуется. С июня начать работы — это реальные сроки, — заявил вице-премьер.

Он добавил, что правительство Нижегородской области возьмет на себя обеспечение района инфраструктурой.

Дольщики ЖК «Новинки Smart City» отметили, что Мутко был вежлив и внимателен, а его слова — бальзам на душу. Но на вопрос, верят ли они обещаниям вице-премьера, жители палаточного городка не спешат отвечать утвердительно.

Мы уже никому не верим, — говорят они.

О будущем

Купившие квартиры в ЖК «Новинки Smart City» признаются: даже думать страшно том, что их дома могут не достроить. Сейчас единственный выход для этих людей — добиваться решения проблемы любыми способами. И они стараются: регулярно напоминают о себе властям, проводят акции, распространяют информацию в социальных сетях. Уже в лагере записали кавер-версию хита группы KAZKA, в которой весьма креативно рассказали о своих бедах.

К новому закону о долевом строительстве, который должен решить проблему обманутых дольщиков, здесь относятся скептически: «новинковцам» он точно не поможет, по поводу других — большие сомнения.

С 2014 года было введено обязательное страхование дольщиков, — говорит Елена Волкова. — Совершенно случайно оказалось, что все наши договоры — без страховок, хотя это было незаконно. Дольщик должен был страховаться как третье лицо, договор заключается между застройщиком и страховой компанией. С 2017 года закон о страховках ужесточили, но как показали ситуации с ЖК «На Гончарова» и ЖК «Университетский», на практике эта система не работает — дольщикам отказали в выплатах. Не факт, что и новые правила будут работать.

Впереди — три месяца лета, а это значит, что палаточный лагерь может простоять еще долго. Но все, даже самые разочарованные, надеются, что однажды возле «бетонных коробок» в чистом после появится строительная техника и новоселье наконец-то станет реальной перспективой.

Читайте также



Справочники: